Когда можно продать или подарить свою долю в квартире после наследства?

Вопрос №17071116 из г. Таруса
опубликован 11.03.2020, 23:09
Через какое время после вступления наследства, можно продать или подарить свою часть доли в квартире. Мы с сестрой являемся собственниками. Хочу ей подарить или продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, доставшуюся долю наследства в общей долевой собственности можно передать в дар при следующих обстоятельствах: =отказаться от своей доли с условием передачи ее другому наследнику в период принятия наследства;

=после вступления в наследство,

= выделения своей доли и ее регистрации в едином реестре недвижимости;

=после вступления в наследование доли, обозначенной в количественном выражении в виде дроби, процентов или денежном выражении без выделения ее в физический объект недвижимости.

Если наследник намерен передать свою долю в дар сразу, то ему нужно: получить свидетельство о праве на долю у нотариуса, сразу оформить дарственную в письменном виде и, получив 3 экземпляра зарегистрированного договора с нотариальным удостоверением, обратиться в Росреестр. Там сразу проведут две операции: регистрацию прав собственности наследника и перерегистрацию их на нового собственника на основании договора дарения.

При продаже: следует знать, что сначала предложение о покупке делается правообладателям остальных долей. Оформлять его необходимо в письменном виде с указанием стоимости сделки. На рассмотрение предложения дается 30 дней, и, если оно не будет принято, недвижимость можно продать постороннему гражданину.

Может ли один из наследников продать свою долю без согласия других? Да, при условии зафиксированного отказа или при отсутствии ответа на предложение (ч.1 ст.250 ГК РФ).

Как правило, покупателю требуется внести деньги на специальный счет, откуда забрать их можно только при предъявлении выписки, подтверждающей переход прав собственности.

Продавцу предстоит ряд трат. Оплатить придется услуги нотариуса при оформлении права наследования, пошлину в размере 0,5% от стоимости недвижимости и госпошлину за регистрацию права собственности (ст. 131 ГК РФ)

Кроме этого, при продаже жилья, полученного в наследство, необходима уплата налога в размере 13% от стоимости сделки.

Следует учитывать: Если квартира находилась в собственности наследника более 3 х лет (при получении наследства начиная с 2016 года — пяти лет), то налог при продаже взиматься не будет (ст. 220 НК РФ). Этот срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя (открытия наследства).

Если квартира продается до истечения трех лет, то такая сделка подлежит налогообложению. Также как и в случае дарения-ранее 3 х лет собственности (владения).

В этом случае после совершения сделки необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. В п. 2 ст. 220 НК РФ урегулировано, что: в таких случаях налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн рублей (фактически продавцу предоставляется имущественный вычет в сумме 1 млн рублей); налоговая ставка за реализованное имущество равна обычному подоходному налогу и составляет: для граждан РФ — 13%;

Подоходный налог с реализации унаследованной квартиры не взимается :

= если квартира находилась в собственности продавца более трех лет; =если продажа осуществлена за сумму менее 1 млн рублей (обычно справедливо в случае продажи комнаты или доли в жилом помещении).

Но существует категория лиц, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся: инвалиды 1-й и 2-й группы; инвалиды детства; пенсионеры.

11.03.2020, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Во всяком случае Вам лучше ПРИНЯТЬ=ВСТУПИТЬ в наследство, и уже потом делать распоряжения со своей долей. До получения свидетельства о праве на наследство (хотя бы 0 и на его основании Свидетельства о праве Вы еще не будете считаться законным правообладателем квартиры.

Но во всяком случае: Вам придется и нотариусу оплатить нотариальный сбор (если вы наследница 1 й очереди-это 0,3% от рыночн/стоимости своей доли в квартире)+потом еще за регистрацию права в Росреестре.

И к сожалению, т.к. решите продать-еще налог в 13% при отчуждении своей доли сестре до 3 х лет владения.

С 01.01.2019 года ст.217.1 действует для всех собственников. Для них применяются правила освобождения от налогов через 3-5 лет и ограничение налогооблагаемой базы — 70% кадастровой стоимости

Главным законным основанием-Федеральный закон от №424 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах».

А вот при дарении есть шанс не платить 13% налог: все та же 217 статья НК (абзац 2 пункта 18.1): освобождаются от этой повинности люди, связанные узами близкого родства — это мать, отец, супруг, ребенок, брат, сестра, бабушка и дедушка. Именно поэтому, когда стороны пойдут в Регистрационную или Кадастровую палату регистрировать переход права собственности, к пакету необходимых документов следует приложить справку из органов ЗАГС, подтверждающую родственную близость.

Но всё равно, порядок будет при ДАРЕНИИ таким:

1) получить свидетельство о праве на долю у нотариуса,

2)сразу оформить дарственную в письменном виде,

3)получив 3 экземпляра зарегистрированного договора с нотариальным удостоверением, обратиться в Росреестр.

Там сразу проведут две операции: регистрацию прав собственности наследника и перерегистрацию их на нового собственника на основании договора дарения.

11.03.2020, 23:49

Татьяна,

Как свидетельство получите, право зарегистрируете, так уже можно и распоряжаться имуществом, в том числе дарить или продавать.

12.03.2020, 03:12

Просто мне сестра готова за эту долю заплатить и 3 года не хочется ждать. Тогда лучше наверно дарение оформить, а его через какое время можно?

11.03.2020, 23:27