Через какое время после вступления в наследство можно подарить свою 1/2 долю квартиры и можно ли это сделать в МФЦ.
Здравствуйте, Ирина!
Подарить свою долю можно после государственной регистрации права собственности на неё. Договор дарения доли в праве на квартиру подлежит обязательному нотариальному удостоверению, переход права - государственной регистрации. Нотариус может отправить заявление о государственной регистрации в ЕГРН перехода права к одаряемому. В МФЦ договор дарения не заключается.
Отчуждение недвижимости, полученной по наследству возможно с момента получения свидетельства о регистрации права собственности на объект недвижимости. В МФЦ это сделать нельзя.
Добрый день! Подарить свою долю можно сразу же после оформления на нее права в Росреестре. Сделать это можно в МФЦ путем представления туда договора дарения. Однако нужно продумать вопрос налогообложения, так как если тот, кому Вы дарите долю, не близкий родственник (супруг, дети, родители), ему придется заплатить 13% налога от кадастровой стоимости доли.
Вопрос - когда? Могу подарить? После вступления.
Сразу после государственной регистрации права собственности. Минимальных сроков не установлено.