Ипотека и долг экс-супруга - можно ли переписать договор на свое имя?

Вопрос №17071247 из г. Новосибирск
опубликован 12.03.2020, 00:06

Квартира в ипотеке, два созаемщика я и мой бывший муж. В разводе 11 лет. Узнаю, что у него долг, который возник через несколько лет после развода. Он не платит и не собирается, хочет подавать на банкротство. На квартиру запрет на регистрационные действия от приставов. Ипотеку я плачу исправно и хочу продолжать это делать. Могу ли я переписать договор ипотеки на свое имя в данной ситуации (бывший муж согласен). Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете переоформить ипотеку в такой ситуации только с согласия банка, поскольку квартира находится в залоге (ст.334 ГК РФ).

12.03.2020, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Ипотека это залог недвижимого имущества. Само обязательство это денежная ссуда выданная банком на Вас и на Вашего мужа. Нужно решить этот вопрос с банком. Банки идут неохотно на такие шаги. Если муж подаст на банкротство квартиру продадут в процедуре.

12.03.2020, 00:07
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Все зависит от того, пойдет ли Вам навстречу сам Банк.

На самом деле Банки не очень любят проводить такие процедуры, но если вы сможете подтвердить Вашу хорошую платежеспособность и предоставить все документы запрашиваемые Банком, то шансы конечно есть.

Удачи Вам и всех Благ!

12.03.2020, 00:13
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Никак не сможете внести изменения в ипотечный договор даже с согласия кредитной организации при наложении ареста на регистрационные действия т.к. изменения вносимые в договор ипотеки подлежат регистрации.

У вас выход только один - это подать на раздел имущества ст.38 СК, чтобы в последствии снять обременение с квартиры.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 23. Исправление, изменение и дополнение регистрационной записи об ипотеке

1. Исправление технических ошибок в регистрационной записи об ипотеке допускается на основании заявления залогодателя или залогодержателя с уведомлением другой стороны о внесенном исправлении и при условии, что указанное исправление не может причинить ущерб третьим лицам или нарушить их законные интересы.

2. Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 - 5 п. 2 ст. 23 распространяются на правоотношения, возникшие из кредитных договоров (договоров займа), заключенных с заемщиками - физическими лицами,

В случае, если условия обязательства, обеспеченного ипотекой, изменяются в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", внесение изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости обеспечивается органом регистрации прав на основании заявления залогодержателя о внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости с предъявлением оригинала кредитного договора.

12.03.2020, 00:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ипотечный договор может быть переоформлен только на Вас при согласии бывшего мужа и кредитного учреждения. Так как имущество в залоге, ст.334 ГК РФ. Предоставьте банку документы о Вашей платежеспособности.

12.03.2020, 00:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Пока не стоит торопиться это делать, т.к. согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" если он подаст на банкротство, то финансовый управляющий может оспорить эту сделку, а в силу ст.446 ГПК РФ (на который ссылается Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") забрать единственное жилье все равно не смогут у него по прочим долгам, которые к ипотеке не имеют отношения. А вот что касается того, чтобы Вы стали собственником, можно это сделать при согласии банка через заключение нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.03.2020, 08:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Его согласия недостаточно в такой ситуации.

Т.к. квартира в залоге у банка.

Для этого надо согласие банка (ст. 334 ГК РФ)

Поэтому в первую очередь идите в банк и договаривайтесь с ним.

12.03.2020, 19:50

Здравствуйте!

Пока будет идти процедура банкротства Вы не сможете совершать никакие действия. Вашему бывшему супругу будет назначен финансовый управляющий согласно ст.

213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".Любую сделку, в том числе и соглашение по изменению условий договора, финансовый управляющий может признать недействительной. Поэтому все сделки должны быть урегулированы с финансовым управляющим.

При этом взыскание не может быть обращено на единственное природное для проживания жилье.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 55. Обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке

5. Удовлетворение требований залогодержателя в порядке, установленном настоящей статьей, не допускается, если:

1) предметом ипотеки является жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке.

12.03.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ, то есть банк может переписать договор на меня несмотря на запрет на регистрационные действия?

12.03.2020, 00:12

Запрет на регистрацию не имеет отношения к договору в этом случае.

С уважением.

12.03.2020, 00:15

К регистрационным действиям относится например продажа квартиры. Вы же не собираетесь проводить сделку. Вы лишь хотите изменить условия договора в Банке.

12.03.2020, 00:17

Коллеги вы о чем?

2. Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке с внесением изменений в ЕГРН о недвижимости, а если наложен запрет на регистрационные действия то никак их не внести

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)

В случае, если условия обязательства, обеспеченного ипотекой, изменяются в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", внесение изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости обеспечивается органом регистрации прав на основании заявления залогодержателя о внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости с предъявлением оригинала кредитного договора.

12.03.2020, 00:24

Формально договоре, вернее доп. соглашение заключить можно (ст.450-453 ГК РФ). Однако зарегистрировать право при этом не получится из-за этого запрета (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Вам лучше дождаться окончания истории с его банкротством, как писал выше. См. мой предыдущий ответ.

12.03.2020, 08:47