Как снять запрет на регистрационные действия и вывести бывшего супруга из ипотеки на квартиру - опыт и рекомендации.

Вопрос №19602195 из г. Пенза
опубликован 04.08.2022, 20:44
Как можно снять запрет на регистрационные действия, который наложил пристав на ипотечную квартиру за другие долги по кредитам бывшего супруга. Бывший муж созаемщик, в квартире у него 1/2 доля. Хочу вывести его из ипотеки. В квартире прописан ребенок и я. Ипотеку плачу исправно. Реально ли снять ограничение и вывести его из ипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вывести мужа-созаемщика из ипотеки, вам необходимо обратиться с заявлением в банк, в котором вы заключали кредитный договор. Но не факт, что банк согласится: ему выгоднее иметь двух созаемщиков, ведь если вдруг вы перестанете платить, то он может обратиться ко второму заемщику. Если банк откажется вывести заемщика, вы можете рефинансировать кредит в другом банке и таким образом попытаться остаться единоличным заемщиком по ипотеке.

Вашему супругу тоже невыгодно оставаться созаемщиком. Если вы, как собственник квартиры, перестанете платить, то банк обратится за долгом к нему. Но квартира ему не нужна, поэтому получится, что он будет вынужден выплачивать чужой долг и не за свое жилье.

Отказ супруга от квартиры нужно подтвердить документально. Чтобы вывести созаемщика из ипотеки, необходимо обратиться в банк и написать заявление. В нем укажите причину, по которой хотите вывести супруга из созаемщиков. В некоторых банках используют специальные бланки заявлений, поэтому позвоните своему кредитному менеджеру и попросите прислать образец.

Кроме того, понадобятся документы. У каждого банка их перечень свой. Но обычно все кредитные организации в таких случаях просят представить свидетельство о расторжении брака и паспорта обоих заемщиков.

Чтобы у банка не возникло сомнений в том, что ваш муж отказалась от доли в квартире, предъявите соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Но может случиться так, что вы самостоятельно погасите кредит, а спустя какое-то время супруг потребует долю в квартире.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, вам прежде всего нужно документально подтвердить отказ мужа от квартиры. Для этого заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это нотариально заверенный документ, в котором указано, о чем договорились стороны по поводу имущества. Брачный договор вы заключить уже не можете, потому что развелись. Ст. 38 ГК РФ

Только после того, как вы официально поделите имущество и получите на руки бумагу от нотариуса, можно будет думать, как вывести супруга-созаемщика из ипотеки.

Можно делить совместно нажитое имущество и через три года после развода

Для чего банку нужны созаемщики

У созаемщика есть такие же права и обязанности по кредиту, что и у основного заемщика. Если в договоре не прописано иное, то созаемщик обязан погашать кредит наравне с основным заемщиком. Такая ответственность созаемщика называется солидарной. Ст. 323 ГК РФ

Банк вводит созаемщиков, чтобы минимизировать свои риски. Например, у заемщика небольшой доход, и банк не готов дать ему кредит. Но в паре с созаемщиком совокупный доход гораздо больше, поэтому банк может их кредитовать. Если основной заемщик потеряет работу или станет нетрудоспособным, банк всегда может спросить с созаемщика.

Еще бывает, что кредитная история основного, или титульного, заемщика недостаточно хороша, чтобы ему можно было предоставить кредит на запрашиваемую сумму. В этом случае наличие созаемщика с чистой кредитной историей компенсирует недостатки. Удачи Вам и всех благ.

04.08.2022, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

Вообще если вы не собираетесь его долги гасить, то вам откажут в снятии ограничения с доли.

Хочу вывести его из ипотеки
-а банк согласен? Бан считает - что ваших доходов достаточно?

04.08.2022, 20:47

В любом случае из - за этого арест не снимут. Отнеситесь к этому внимательно - если бывший не против-возможно вам удастся отменить суд. акты (если приказы) и тогда ограничения удастся на несколько месяцев прекратить.

04.08.2022, 21:46

Нет, не реально. Ну выведите Вы его из ипотеки и что?

Он, как был собственником доли, так и останется. И арест правомерен на его имущество.

05.08.2022, 11:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да, моих доходов достаточно. Банк согласен.

04.08.2022, 21:38