Он проживает в данной квартире и вещи его там имеются, но иногда он уезжает на несколько дней к какой-то женщине.
У меня такая ситуация. Моя мама живет с дочкой и бывшим мужем в муниципальной квартире. Бывший муж там прописан. Квартиру получала мама и она является главным квартиросъемщиком. Ее бывший муж за квартиру не платит и не принимает участия в ее содержании. Нередко трепет матери нервы. Он проживает в данной квартире и вещи его там имеются, но иногда он уезжает на несколько дней к какой-то женщине. Собственности в Москве у него нет. Есть дом в Тамбовской области. Подскажите, пожалуйста, возможно ли его выписать через суд? Жить с ним невозможно. Спасибо.
Хочу дополнить ответ. Не всегда суд может принять такое решение. Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу и не исключено. что он подберёт и иные варианты для решения этого вопроса.
При такой ситуации признать бывшего мужа утратившим право пользования трудно. Квартплату вы можете взыскать через суд.
Ольга. Ваша мама может обратиться в суд с заявлением о снятии бывшего мужа с регучёта, за неуплату коммунальных платежей в течении 6 месяцев.
Ольга, здравствуйте! Обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и расторжении договора социального найма в связи с неоплатой ЖКУ в течение 6 месяцев может только наймодатель (он обязан обеспечить ответчика иным ж/п по нормам общежития). У Вашей мамы такого права нет.
Из вопроса не усматривается оснований для признания бывшего супруга мамы утратившим право пользования ж/п.
С уважением,
Харченко О.В.