Взыскание задолженности за коммунальные услуги с учётом долга за 2016 год - как защитить себя в суде?

Пришло постановление суда, о взыскании долга за коммунальные услуги с 1 января по 31 января 2017 года, но сумма задолженности превышает размер коммунальных платежей в месяц, т.е.указана с учётом долга за 2016 год, но без указания этого факта. Имеют ли право взыскать задолженность? Как оспорить это в суде, если нет.
Лучший ответ

Вам надо подавать в суд письменное возражение в суд в связи с истечением СИД.

Образец можно получить в суде либо обратиться к юристу.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, если это судебный приказ, то вы имеете право в течение 10 дней с даты его получения подать заявление на его отмену. Всего доброго!

Спасибо за полезный совет!

На каком основании можно оспорить данное постановление?

Здравствуйте! Если это судебный приказ, то вы пишите заявление об отмене судебного приказа, после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявление, где Вы вправе предоставлять свои возражения относительно заявленных требование, в том числе ходатайство о пропуске срока исковой давности, поскольку суд при отмене судебного приказа суд не рассматривает не контррасчет, ни ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Доброго времени суток Ольга!

Постановление выносят судебные приставы о возбуждении исполнительного производства, выносят они его на основании судебного акта (решения или судебного приказа). Вам необходимо обратится к приставом и уточнить, если это действительно судебный приказ, то подавайте в суд на его отмену. Для этого в заявлении мировому судье достаточно написать о несогласии с ним, без указания причин. Одновременно подайте ходатайство на восстановление пропущенного срока на обжалование (он составляет 10 дней и скорее всего пропущен), так как своевременно не были ознакомлены с судебным приказом. После отмены судебного приказа, будет отменено и испол производство.

Если коммунальщики подадут вновь уже полноценным исковым заявлением в суд на этот же долг, заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.