Как защитить свою долю в трехкомнатной квартире?
Всем добрый день,,, у меня такой вопрос,, я живу в трех комнотой квартире, и мама, у нас доля равнная с мамой, но есть еще сестра моя, которая живет от нас отдельно, у нее свое жилье, моя мама хочет свою долю отдать своей второй дочке,,,,, но я плачу за квартиру уже 25 лет я сама, подскажите, что мне делать, могу ли я претендовать то же на мамину долю, всем спасибо.
Здравствуйте, Ваша мама имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению, при жизни она может подарить свою долю Вашей сестре. После смерти она может составить завещание в пользу Вашей сестры. Вы можете претендовать на долю мамы, если она не оставит завещания, и Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди по закону к имуществу мамы, в этом случае мамина доля в равных долях перейдет к Вам и Вашей сестре.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru
По Семейному кодексу РФ Вы не имеете прав на имущество Вашей мамы, как и она на Ваше имущество. Наследование не в счет.
Если Вы оплачиваете за жку 100%, а не половину, то можете требовать половину со своей мамы. Если Ваша мать подарит свою долю Вашей сестре, Вы помешать вряд ли сможете. Можете только предложить выкупить ее долю по договору купли-продажи или ренты - пожизненного содержания с иждивением.