LSN Messenger
Корсаков, 12.03.2020, 04:00

Судебное производство по старому кредиту - как выйти из ситуации при наложенном аресте на карты Сбербанка?

Вопрос №17071535 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.03.2020, 04:00
Помогите пожалуйста. Было открыто судебное производство приставами по старому кредиту. Возложен арест на карты Сбербанка. По нему было взыскано порядка 16 тысяч из положенных 30. В конце декабря 2019 года дело было прекращено по статья 46 часть 1 п. 4. Сегодня мама от моего имени подучила заказное письмо из суда о долге по этому кредиту в размере 38 тысяч. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, единственный доход - это пособия. Как мне можно выйти из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дарина! Скорее всего это доначисленные проценты, пени и штрафы за период с первого судебного акта до подачи кредитором в суд нового заявления о вынесении судебного приказа. В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

12.03.2020, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Удержания с пособий судебный пристав не вправе производить. Обратитесь к старшему судебном приставу с заявлением, предоставьте справку с отдела социальной защиты, на какой счёт перечисляются пособия. СМ. Закон об исполнительной производстве. В случае нарушений обращайтесь в суд с административным иском на незаконные действия судебного пристава.

12.03.2020, 04:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Дарина

В вашем случае пощитайте если с момента последнего платежа прошло 3 года то срок исковой давности по взысканю долга истек о чем следует заявить в суде

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

12.03.2020, 04:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Хоть дело и было прекращено по ст.46 части 1 п.4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), но взыскатель имеет право снова обратиться к приставам о взыскании долга, в связи с изменением состояния по делу. Лучше погасить долг, так как он будет только рости. Если долг не погасить, взыскатель может потребовать астренту судебной неустойки за неисполнение решения суда имеют право потребовать с вас новым заявлением в суд. Так как законом предусмотрена ответственность за неисполнение обязательства в натуре.

Взыскатель имеет право воспользоваться этим правом.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).

В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:

“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.

12.03.2020, 04:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вообще то дело не было прекращено, согласно статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительный документ был просто возвращен взыскателю

В части же 4 данной статьи сказано: Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа

По сути же в вашем вопросе речь идет не об исполнительном производстве а том что получено письмо из суда С этим нужно решать вопрос Если письмо из суда то думаю речь идет о судебном приказе стст 121-130 ГПК РФ.

Вам нужно в течение 10 дней подать мировому судье свои возражения на судебный приказ Достаточно написать что с данным судебным приказом несогласна, а поэтому прошу суд его отменить

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

12.03.2020, 04:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я согласна погасить долг. Но постепенно. Сейчас у меня доход - это пособие по уходу за ребёнком. И интересует, почему погашённые ранее 16 тысяч не учитывают? Т.е. из долга в 30 тысяч, 16 было выплачено, теперь приходит письмо на 38 тысяч.

12.03.2020, 04:43

Вам на долг начислили проценты за не исполнение решения суда

Просите суд при вынесении решения о рассрочке выплат (ежемесячно) ст.35 ГПК.

Обязанность ответчика оплатить взысканную решением суда денежную сумму представляет собой самостоятельное денежное обязательство, и следовательно, его нарушение влечет ответственность по ст. 395 ГК РФ.

12.03.2020, 04:44

Если вам пришло письмо из суда, то эту проблему Вам нужно сейчас решать Думаю, что Вам пришел судебный приказ стсмт 121-130 ГПК РФ о взыскании с вас 38000 руб Вам следует в течение 10 дней подать свои возражения в суд ст 129 ГПК РФ для отмены этого приказа.

12.03.2020, 04:51

Здравствуйте, Дарина!

Уплаченные 16000 руб учитывают. Однако на сумму долга начисляются проценты, поскольку вынесение судом решения не прекращает начисление процентов, неустоек. Чтобы проценты, установленные договором, не начислялись, надо подавать иск о расторжении договора. Также просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.

12.03.2020, 05:05

Погашенные ранее 16 тыс. руб вам учли а на не погашенные банку сумму начисляются пени, штрафы, неустойки, смотрите договор. Возможено, что вам ещё добавили по астренту судебной неустойки ст.308.3 ГК РФ и за не добровольное исполнение вами решения суда - служба судебных приставов может к вас применить или применила свои "штрафы". В общем не погашенный долг-будет стремительно рости.

12.03.2020, 05:34
Это лучший ответ

Потому что это новый долг за новый период. За старый уже есть судебный акт, а это новый. Причем там может быть много пени и штрафов. Вам стоит отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), как было мной отмечено выше. А когда подадут иск, сможете заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

12.03.2020, 08:39