Волгоград, 12.03.2020, 06:02

Присвоение первой категории и проблемы с перерасчётом - Как добиться справедливости при задержке получения приказа и есть ли срок обжалования?

Вопрос №17071715 из г. Волгоград
опубликован 12.03.2020, 06:02
Мне присвоили первую категорию 27 декабря-решение квалификационной комиссии, приказ пришел на предприятие только 3 марта, бухгалтерия отказывается сделать перерасчёт с 27 декабря (только с 3 марта) как мне добиться справедливости и есть ли срок давности у этой ситуации (срок обжалования)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 24 "Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утверждённым Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

В Письме Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 указано следующее:

Вопрос 53. Имеет ли педагогический работник, которому установлена квалификационная категория, право на изменение уровня оплаты труда? С какого времени он может претендовать на такое изменение? Ответ. В соответствии с пунктом 3 "Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утверждённым Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, одной из задач аттестации является обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их преподавательской (педагогической) работы. Право на изменение уровня оплаты труда у педагогических работников, которым установлена квалификационная категория, возникает со дня вынесения решения аттестационной комиссией.

Можете письменно обратиться к работодателю за разьяснением, либо сразу обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

12.03.2020, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Есть ли срок давности для обжалования?

12.03.2020, 06:15

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

12.03.2020, 06:21