В Ростовской области откажут ли в субсидии за жизнь в трехкомнатной квартире вместо двухкомнатной?
Здравствуйте Николай!
О назначении субсидии на оплату ЖКХ говорится в двух нормативных документах:
ЖК РФ, ст. 159 определяет:
основания назначения выплаты;
требования к лицам, желающим получить дотацию;
органы власти, предоставляющие пособие.
ПП №761 от 14.12.2005 г устанавливает:
порядок расчета дотации;
правила предоставления;
особенности назначения выплаты отдельным категориям населения;
случаи прекращения выплат.
Дополнительные условия и правила выплат определяются региональными законодательными актами и указами.
Категории населения, кто может получить субсидию на оплату ЖКХ и коммунальных услуг:
собственники;
наниматели;
люди, занимающие муниципальное жилье.
В ряде субъектов РФ эта допустимая норма трат меньше: в столице – 10%, в Кемерово – 17%, Санкт-Петербурге – 14%.
Еще одно основание – площадь помещения должна быть не больше стандарта, определенного в регионе.
Если жилплощадь не соответствует по квадратуре установленным нормам по региону, то получение субсидии невозможно.
Мы юристы, а не предсказатели. Откажут письменно - покажете отказ и будем думать, что с ним делать.
Странный ты юрист. Чепуху пишешь. Я тебя предсказывать и не просил, а как в законе написано!
Если коммунальные платежи будут составлять более 22% от Вашего общего дохода с супругой, то не откажут. Количество комнат и площадь для расчета субсидий по оплате ЖКХ не рассматривают.