Исчисление налога при продаже квартиры с унаследованными долями после смерти родителя
Долгое время являлась владелицей 1/3 доли родительской квартиры, с сентября 2019 г. унаследовала оставшуюся 2/3 доли после смерти мамы.
В декабре 2019 г. продала квартиру за 1100000 т. р. Таким образом владея 2/3 долей 4 месяца я должна подать декларацию и оплатить налог. Я считаю что 1100000-1000000 (вычет) = 100000*13%=13000/3*2=8666,67 Я должна заплатить налог с 2/3 доли 8666,67 (КАДАСТРОВАЯ стоимость квартиры 854068,70) Заполняя декларацию какую стоимость я должна указать, чтобы программа правильно рассчитала налог?
В данном случае налога не возникает. И платить Вы ничего не должны. Вы владели 1/3 долей (как Вы указываете долгое время, следует предположить, что более 5 лет).
При наследовании оставшейся доли, Ваша доля просто изменилась.
В данном случае существенное значение имеет факт первоначального владения долей. На этот счет есть много разъяснений ФНС.
Здравствуйте!
Таким образом владея 2/3 долей 4 месяца я должна подать декларацию и оплатить налог.
Вы не должны платить налог, так как 3-летний срок считается с даты первой регистрации (то есть определяется по первой доле). Получение в наследство второй доли этот срок не прерывает.