Липецк, 12.03.2020, 09:54

Ожидание кредитной амнистии по исполнительному листу полученному в результате удовлетворения иска банка.

Вопрос №17072602 из г. Липецк
опубликован 12.03.2020, 09:54
В сентябре 2015 года судом было удовлетворен иск банка ко мне. Выдали исполнительный лист ФССП. Я не платил, так как не было возможности. Когда наступит кредитная амнистия по этому делу. С уважением, Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, по законодательству - амнистии такой быть не может, это отношения гражданско-правовые, такой вопрос (прощение долга, вовсе не амнистия) - может решить только кредитор, если захочет.

12.03.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А сроки у них есть (исковая давность)?

12.03.2020, 10:18

Исковая давность - в гражданских правоотношениях есть. Но - это не прощение или аннулирование долга, это просто запрет на взыскание в судебном порядке имеющегося долга, при заявлении другой стороной об истечении такого срока.

12.03.2020, 10:23

Значит второй раз они не подадут в суд, потому что прошло 5 лет?

12.03.2020, 10:27

Могут подать заявление на выдачу судебного приказа ст 124 ГПК РФ.

12.03.2020, 10:30

А после отмены приказа опять в районный суд?

12.03.2020, 10:33

Здравствуйте, Юрий!

Кредитор может подать новый иск только в части взыскания процентов и неустойки за период, который не был включен в первоначальное решение. Право на взыскание той же самой задолженности (основной долг, проценты и неустойку) у кредитора нет. В отношении первоначального решения Вы можете узнать на сайте ФССП, когда возбуждалось исполнительное производство (ИП) и когда оно было окончено. С даты окончания ИП кредитор в течение 3 лет вправе подать исполнительный лист повторно.

12.03.2020, 10:49

Исполнительное производство не окончено. Значит нет ни какого выхода?

12.03.2020, 10:53

Вам уже все подробно объяснили. Есть вариант-банкротство физического лица.

12.03.2020, 10:56