Минусинск, 12.03.2020, 09:58

Необходимость раздела имущества при покупке доли в квартире после развода

Вопрос №17072628 из г. Абакан
опубликован 12.03.2020, 09:58
У меня такая ситуация мы с мужем развелись теперь я покупаю у него долю в квартире одна доля была куплена до брака 2 в браке вот вторую долю Я выкупаю у него часть вдоль это как там ещё дети под материнский капитал было взято одна вторая доля вот получается его одну четвертую его 1/2 я выкупаю пришла к этому к нотариусу она мне говорит без раздела имущества мы не сможем ничего сделать для чего это вообще нужно какой раздел может быть когда я просто покупаю у него доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но нотариус права, нужно сперва произвести раздел имущества. Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ № 256, квартира, приобретенная за счет средств, выделенных в качестве маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей.

12.03.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А сколько стоит этот раздел имущества и где его ещё можно произвести кроме натариуса и зачем он нужен я не понимаю я же просто выкупаю и всё

12.03.2020, 10:12

Жилье, приобретенное супругами во время брака, признается их общей собственностью и при разводе делится поровну. Однако, прежде чем приступить к разделу необходимо изменить статус собственности квартиры и перевести ее из общей в долевую. Это происходит в судебном порядке. Вы не можете выкупить долю мужа пока не произведете раздел имущества, так как разведены и все имущественные претензии должны быть аннулированы.. Раздел имущества может быть по соглашению сторон или в судебном порядке. При обоюдном согласии можете составить соглашение о разделе имущества и соглашение об определении долей в праве. Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Руководствуясь требованиями Семейного Кодекса РФ, суд определяет размер доли, причитающейся каждому супругу.

После вступления решения в законную силу, присужденные доли становятся самостоятельными объектами недвижимости. Только после этого супруг (а) может выкупить у супруги (а) ее (его) собственность. Он имеет преимущественное право покупки.

12.03.2020, 10:17