Как нанять пенсионеров на работу без нарушения трудового законодательства?
В нашей ЧОО работают люди по договору ГПХ по оказанию охранных услуг, так как они пенсионеры и не хотят терять индексацию пенсий. В прокуратуре сказали, что это грубое нарушение трудового законодательства. По какому договору мы можем их принимать на работу без заключения трудового договора?
В прокуратуре сказали или официально написали об этом? Вообще это договор оказания охранных услуг, но так как они не налоговые агенты, он мало подходит. Заключите трудовые договора. Иного выхода нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Все верно, если фактически идет подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, безусловно в случае проверки это будет нарушением.
В зависимости от того какие последствия для ВАс так и нужно действовать. И помнить о ст.5.27 КоАП РФ - о штрафах.