Как развестись с мужем, проживающим в другом городе, и как проходит развод в отсутствие одной из сторон
Добрый день, Людмила!
Советую обратиться в мировой суд с иском по месту жительства ответчика. Письменно выразить свое желание расторгнуть брак и ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела без вашего участия (если не желаете присутствовать на суде).
Если муж возражает против расторжение брака, суд вправе дать 3 месяца на примирение. Если примирение не состоялось, суд расторгнет брак. Копию решения суда получите по почте. Потом обратитесь в ЗАГС и получите сви-во о расторжении брака.
В каком городе проживает супруг? У Вас есть выбор, разводиться ли по месту своего жительства (так как с Вами проживает ребенок) или по месту жительства супруга (общее правило подсудности). Да, Вас разведут, если он, будучи извещенным о слушании дела, не заявит свои возражения и/или не явится в суд без уважительной причины. Если нужна помощь, обращайтесь по email.