Как запросить электронный приказ и узнать о исполнительном производстве по кредиту без личного присутствия в РФ?
Здравствуйте!
Для отмены такого судебного приказа его получение не обязательно. Но возражение для его отмены подать можно через сайт суда, подписав электронной подписью госуслуг. Если с момента вынесения судебного приказа прошло более 10 дней, то, не смотря на то, что срок исчисляется с момента получения судебного приказа, лучше в возражениях также просить о восстановлении срока, если суд посчитает срок пропущенным.
В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Помочь с подготовкой необходимых документов ВАм может, выбранный Вами юрист сайта.
Здравствуйте, уважаемый Евгений! Если есть доступ к госуслугам, то можете направить обращение в суд. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), заодно выслав копию судебного акта, на основании которого производят взыскание. Да и согласно ст.214 ГПК РФ обязаны это сделать:
Статья 214. Выдача и направление копий решения суда1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.
3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Можно чтобы кто-то по доверенности от Вас пошел и получил приказ. Электронно не получится его запросить.
Для начала разберем, что такое судебный приказ и чем он отличается от решения суда.
Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.
Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.
Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.
Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.
Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.
Главное - не пропустите срок на подачу.
Примерная форма возражений на судебный приказ.
Мировому судье участка № 10
Кировского района г. Перми Иванову А.А.
Должник: Петров С.С.
Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50
Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»
Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1
Дело № 35 - 05-40006.
ВОЗРАЖЕНИЯ
относительно исполнения судебного приказа
Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по
заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.
Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.
Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.
На основании статьи 129 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.
Порядок подачи:
1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.
2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.
Конечно же Вы имеете право отправить на сайт мирового суда заявление о высылке Вам копии судебного приказа и в течении 10 дней с момента его получения подать свое возражение на предмет его отмены и одновременно с ним ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Кроме того можете выбрать себе любого юриста сайта и обговорить с ним варианты помощи, а стоимость у каждого юриста разная и можете также уточнить ее у выбранного юриста и сбросить ему сообщение на личную страничку
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте Евгений!
Вам необходимо написать заявление на отмену судебного приказа и направить почтой Мировому судье.
Укажите, что проживаете 9 лет в Европе, приложите подтверждение плюс копию вашего паспорта.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
Могу вам помочь с отменой приказа удаленно. Обращайтесь в личные сообщения.