Меня вызвали в полицию по делу о сексуальном преступлении - могу ли я отказаться от психиатрической экспертизы?
В отношении меня в несовершеннолетнем возрасте было совершено преступление сексуального характера. Обвиняемого нашли, спустя 5-6 лет. Ещё один человек написал заявление в полицию в мае того года. Меня вызвали в отделение полиции, так как установили личность по фотографии, найденной у обвиняемого. Тоже написал заявление на обвиняемого. В отделении полиции сказали, что больше меня трогать не будут. Назначали СМЭ - прошёл. Сейчас просят пройти освидетельствование в психиатрической больнице. Могу ли я отказаться от данной экспертизы? Мне морально тяжело вспоминать эти моменты, я даже заявление писать не хотел, но согласился на их уговоры, так как мне сказали, что трогать меня не будут.
Добрый день! Согласно п. 4 ч. 5 ст. 42 УПК РФ, потерпевший не вправе уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.
Раз Вы написали заявление, то проходить экспертизы придётся, так как скорее всего уже возбуждёно уголовное дело.