Какие статьи законов относятся к перерасчету за содержание и ремонт управляющей компании? Какие документы нужно приложить к заявлению о перерасчете?

Какие статьи законов дают мне право обратиться за перерасчетом за содержание и ремонт к УК за не выполнение и ненадлежащее выполнение обязанностей? Есть такая статья закона, которая обязывает меня прикладывать к заявлению о перерасчете именно акты?

Лучший ответ

Здравствуйте! В силу ч. 10 ст. 156 Жилищного кодекса РФ изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491 утверждены Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, которыми определены основания и порядок такого изменения.

Исходя из п. 15 указанных Правил факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт и является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения.

Спасибо, теперь все ясно.