Продажа квартиры в Латвии - налоги и возможность прописки для граждан России
Я гражданка России, проживаю в Санкт-Петербурге. Являюсь собственником квартиры в Латвии, перешедшую мне в наследство после смерти родителей, уже 11 лет. Встал вопрос о ее продаже. Буду ли я платить налог, если кадастровая стоимость квартиры наже рыночной? В квартире я не была прописана. И могу ли я в ней прописаться, являясь гражданином России?
В случае, если Вы продадите квартиру с доходом, Вы будете платить подоходный налог с населения, который в Латвии составляет 20% от суммы дохода.
Не вдаваясь в подробности и не обсуждая возможные исключения и нюансы (что является платной консультацией), доходом будет являться разница между кадастровой стоимостью недвижимости в момент ее перехода в Вашу собственность и стоимостью, которую Вы получите при продаже квартиры.
Прописаться в квартире в Латвии Вы можете в случае, если будете оформлять в Латвии вид на жительство или гражданство. В остальных случаях для прописки нет правовых оснований.
Добрый день, Ирина! Вы задаете вопросы по литовскому законодательству.
Если Ваши вопросы интерполировать в российское правовое поле, то: 1. платить налог Вы не будете, т.к. срок владения данной квартирой более 5 (3) лет. и 2. Вы можете зарегистрироваться в данной квартире, т.к. являетесь единственным ее собственником.