Возможно ли требовать возврата денег в настоящее время, в 2012 г.? Спасибо.
Была написана расписка в 2004 г. Срок ее исполнения истек 14 марта 2005 г. (т.к. эта дата была написана в расписке как срок окончательного возврата заемщиком денег по расписке). Возможно ли требовать возврата денег в настоящее время, в 2012 г.? Спасибо.
Требовать возможно, но если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении исковых требований. Срок исковой давности прерывается признанием долга. По собственной инициативе суд не имеет права применять срок исковой давности, так что если ответчик не явиться в суд, то может быть вынесено решение и без него. А вообще стоит взглянуть на расписку, если соблюдена форма для договора займа, то можно обратиться за выдачей судебного приказа.