Проблемы наследства - отсутствие документов о земельном участке и постройке дома

Есть домовая книга и тех паспорт 1966 г а постройка дома 1959 г но нет ничего указывающее о выделение зем участка под строительство жил дома. Админ пос не выдаёт справку о выделения зем участка покойному моему отцу силаяс что сгорел архив. А гос архив отказывается мол незнаем дату выдачи зем участка под строительство под дом. что делать и как оформить наследство участок и дом.

Лучший ответ

А не надо ничего более искать. Обратитесь в суд о признании право собственности на земельный участок по ст. 234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Имеется возможность решить ваш вопрос через в ч. 10 ст. 55.32 ГрК РФ, согласно которой приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, осуществляется путем ее реконструкции в порядке, установленном главой 6 ГрК РФ, что предполагает разработку и утверждение проектной документации, получение разрешения на реконструкцию, осуществление такой реконструкции и ввод в эксплуатацию. Можно узаконить путем реконструкции, п. 2 ст. 222 ГК РФ, п. 10 ст. 55.32 ГрК РФ.

Всего вам доброго решить Ваш вопрос.

В этом случае надо в судебном порядке доказывать что участок предоставлялся (ст. 55-56 ГПК РФ).

Можно попробовать установить юр факт (ст. 264 ГПК РФ)

Добрый день, Тагир.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником по закону первой очереди. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Приобретение наследства (принятие наследства) осуществляется формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) и - фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГКРФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство...

Таким образом, если 6-ти месячный срок для принятия Вами наследства отца формальным путем не пропущен, или у Вас имеются доказательства принятия вами наследстве фактическим путем, Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на дом и земельный участок.

В случае, если нотариус официально откажет Вам в принятии одного из названных заявлений, Вам надо руководствоваться, в том числе, разъяснениями, изложенными в п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

На основании положений ст. 310 ГПК РФ "Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении":

заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий (п. 1);

заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (п. 2);

возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства (п. 3).

Таким образом, все вопросы, связанные с Вашим наследством должны быть рассмотрены и разрешены судом в порядке искового производства.

.