Киржач, 12.03.2020, 13:44

Как правильно делится квартира при отсутствии долей - права и обязанности собственников.

Вопрос №17074165 из г. Владимир
опубликован 12.03.2020, 13:44
Всем доброго дня. Я являюсь собственником квартиры, купленной в браке. Квартира по долям не разбита (муж против оформления долей), в ней зарегистрированы 6 человек: я, муж, два сына, жена сына и их маленькая дочь. Так как на настоящий момент квартира делится между нами пополам, все права переходят мужу (жене)? Как будет делиться квартира в случае форсмажорных обстоятельств? В квартире зарегистрирован маленький ребёнок, положена ли ей какая-то часть? Я или муж имеем право распоряжаться только своей половиной квартиры или будет учитываться и ребёнок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена в браке, не важно, кто из супругов является титульным собственником (на кого зарегистрирована собственность), скорее всего, суд поделит по 1/2 вам с супругом. Форсмажорные обстоятельства не очень понятно, что это в вашем понимании. Ребенок не будет учитываться.

12.03.2020, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Форсмажорные обстоятельства-смерть одного из супругов.

12.03.2020, 14:33

При смерти доля умершего наследуется по закону, если им не составлено завещание.

12.03.2020, 14:39

При смерти кого-либо из сособственников (супругов) наследоваться будет его 1/2 доля квартиры - наследники первой очереди: супруг, дети, родители.

12.03.2020, 14:39

Это не форсмажорные обстоятельства. Доля умершего наследуется в порядке, предусмотренном законом.

12.03.2020, 14:40