Как рассчитать налог при продаже дома ниже кадастровой стоимости?
Здравствуйте!
Вас не должна заботить стоимость дома. Продажа дома считается доходом при следующих исключениях - есть понятие минимального срока владения имуществом. Если дом, квартира или другая недвижимость находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при ее продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146. Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как была получена недвижимость.
Но В Вашем случае, прошло уже и пять лет, НДФЛ не платится.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день.
С фактически полученной суммы.