Как рассчитать налог с продажи дачного дома, приобретенного в 2004 году?
Здравствуйте) Платить налог Вы не будете, так как у Вас есть налоговый вычет 1000000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговый вычет я уже использовала.
В соответствии с пп 1 п.2 ст. 220 НК РФ, Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Таким образом, данный вычет предоставляется вне зависимости от того вычета, который вы использовали.
По сути сумма в 1 млн. рублей налогом не облагается. Все, что свыше облагается по ставке 13%.
А если я укажу стоимость 2 млн, а дачный дом является по назначению нежилым и в собственности все более 11 лет, то тоже надо налог платить или не надо?
Если имущество в собственности более 3 лет, то цена продажи не важна.
Здравствуйте!
Налог вы платить не будете не из-за налогового вычета, а потому что владеете участком и домом более 3 лет. Этого достаточно. Продавать можно по любой цене.