Работодатель не отпускает в суд по повестке в качестве истца.

Лучший ответ

Не имеет права.

С уважением.

Отпуск за свой счёт не подписал работодатель.

Вызов работника в суд — это уважительная причина для его отсутствия на работе, поскольку он исполняет государственные обязанностист. 170 ТК РФ.

У меня уточнили в качестве кого - истца? И ответили что не обязаны отпускать с работы.

Добрый день.

Это не законно.

Доброго времени суток Ольга!

Для этого не требуется писать заявление на отпуск за свой счет, судебная повестка, это уважительная причина отсутствия на работе. Какой стороной Вы являетесь в судебном процессе работодателя не должно интересовать.

Вы можете игнорировать отказ, если к Вам попытаются применить меры дисциплинарного характера, подайте заявление в трудовую инспекцию, а лучше сразу в прокуратуру, пусть вразумят неграмотного работодателя.