Чехов, 24.03.2018, 09:14

Как нужно действовать, чтобы не пропустить аппеляцию, если работодатель не позволяет истцу ознакомиться с материалами дела в суде?

Вопрос №14025278 из г. Москва
опубликован 24.03.2018, 09:14
Работодатель не отпускает в суд истца для ознакомления с материалами дела для подачи аппеляции. Поскольку нет повестки в суд, и после такого посещения канцелярии ее никто не дает. Как быть, чтобы не оказалось прогулом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или выдайте доверенность своему представителю или отпрашивайтесь. Да, если Вы лично участвовали в процессе, то для написания апелляционной жалобы достаточно решения суда. Собственно, жалоба на решение и подается.

24.03.2018, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Алексей! У вас есть написать заявление о предоставлении отпуска без содержания и обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Второй вариант-это обратиться за юридической помощью к специалистам. Третий вариант-вы обжалуете не материалы дела, а решение суда в части нарушения норм материального или процессуального права.

24.03.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вопрос - как законно уйти с работы для ознакомления с делом лично, если работодатель не отпускает. А не о возможных вариантах участия представителя, адвоката и т.д.

24.03.2018, 09:41

Вопрос - как законно уйти с работы для ознакомления с делом лично, если работодатель не отпускает.

Я Вам ответил как. Закон не предусматривает обязанности работодателя отпускать работника для ознакомления с материалами гражданского дела.

24.03.2018, 09:56

При отсутствии повестки-можете написать заявление на предоставление отпуска без сохранения зарплаты на 1 день

Если работодатель откажет, можете использовать другой вариант-идите на станцию переливания крови и сдайте кровь, и будет вам два законных дня отдыха без всякого согласия работодателя.

24.03.2018, 10:32

Алексей, берите каждый раз отпуск за свой счет. Но работодатель в общем случае не обязан Вам его предоставлять. Может предоставить, может нет. Или просите часть оплачиваемого отпуска. Опять же, на это нужно согласие работодателя.

25.03.2018, 10:19