Неправильная запись в трудовой книжке может повлиять на размер пенсии - станет лишь 2,5 года стажа решающим фактором?
Влияют. Например, на размер стажевого коэффициента, следовательно, и на общий размер пенсии. Впрочем, желательно знать, сколько у Вас общего трудового стажа. Если больше 40 лет, то эти 2 года для Вас ничего не решат. Вообще ничего.
Можете потребовать:
1. Назначения пенсии как ПФ считает нужным, т.е. без 2,5 лет и письменное обоснование причины незачета. Далее оспорить не включение периода в стаж в суде.
2. Согласиться с не включением периода. При поступлении справки, написать заявление на перерасчет, который будет произведен с первого числа месяца следующего за месяцем такого заявления.