Санкт-Петербург, 12.03.2020, 18:12

Как будет делиться имущество при написании завещания на жену, детей и присутствии отца и несовершеннолетних детей?

Вопрос №17075700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2020, 18:12
Вопрос сложный. Муж пишет завещание на жену, и двое детей. Но ещё есть отец мужа 75 лет и ещё двое его несовершенно летних детей. Как будет делится имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец мужа тоже будет иметь право на обязательную долю.

12.03.2020, 18:17

Если отец мужа переживет его, то он несмотря на завещание будет иметь обязательную долю в наследстве, также как и несовершеннолетние дети мужа, если на момент его ухода будут несовершеннолетними.

12.03.2020, 18:15

Между наследниками по завещанию и наследниками, имеющими право на обязательную долю.

12.03.2020, 18:15

Какую долю будет иметь отец, и двое детей? Если я верно посчитал, то 1/12 каждый, верно?

12.03.2020, 18:19

По закону обязательная доля должна быть не меньше половины той доли, которую наследники получили бы по закону, если бы не было завещания.

Чтобы определить размер обязательной доли, нужно учесть стоимость всего наследственного имущества: указанного в завещании и не попавшего в него. Предметы домашней обстановки и обихода тоже должны быть посчитаны.

П. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9

Еще, чтобы рассчитать размер обязательной доли, следует учесть всех наследников по закону, которые могли быть призваны к наследованию имущества на момент открытия наследства. Причем новорожденные наследники и наследники по праву представления, то есть наследники умершего наследника, тоже считаются.

12.03.2020, 18:27

Да, правильно посчитали. Всего наследников по закону - шесть. Значит на каждого - по 1/6. Следовательно каждый, имеющий право на наследование обязательной доли, получает 1/12.

Это по состоянию на сегодняшний день.

12.03.2020, 18:30