Как будет делиться имущество в случае отсутствия завещания?

Мой отец умер 3 месяца назад.

Наследники: его вторая жена, дочь (я), сын (мой брат).

Разъясните, пожалуйста, если есть завещание, например, на жену (на данный момент нет информации), как будет делиться имущество, а именно квартира (собственник отец и прописан только он)? Можно ли оспорить завещание?

Лучший ответ

Ольга, если есть завещание, то все наследство имеет право получить наследник, указанный в завещании. При этом обязательную долю на наследство имеют дети наследодателя, если они являются нетрудоспособными.

Если завещания нет, то все наследство поделится по 1/3 между Вами, братом и второй женой отца.

Завещение можно будет оспорить в судебном порядке.

С уважением.