Вопросы о разводе в отношении регистрации и алиментных выплат
Добрый вечер, Алексей !
1. Да Вы вправе это сделать - оформить надлежащим образом иск о расторжении брака и выслать его к мировому судье по месту жительства своей жены. За рассмотрение такого иска надо будет уплатить госпошлину в сумме 400 руб.
2. Жена вправе подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов с Вас на ребенка по месту своего жительства, а также и к мировому судье по месту Вашего жительства (месту регистрации в квартире).
3. Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ как правило алименты на детей взыскиваются с даты подачи иска в суд, но могут также взыскиваться и за три прошедших года.
4. Согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах т р е х месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Что касается сроков расторжения брака в судебном порядке, а Вам придется в судебном порядке это делать, если Вы не передумаете, то согласно статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Удачи Вам.
Можно развестись находясь в разных городах!