Проблема с незаконными отказами в возбуждении уголовного дела по повреждению автомобиля - как найти решение?
Александр!
Вы можете взыскать данный ущерб с виновного лица в гражданском порядке путем обращения с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства ответчика, то есть виновного лица. Тем более, если оно установлено. И все полученные Вами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела послужат Вам в судебном заседании в качестве хороших доказательств причиненного Вам вреда, если в возбуждении уголовного дела Вам отказывали на основании того, что причиненный Вам ущерб незначительный.
Кроме того, ничто не мешает Вам параллельно обратиться как с иском к мировому судье,так и продолжать обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,если Вы упорно настаиваете в этом.
Удачи!