Махачкала, 03.04.2020, 22:44

Возможна ли досрочная пенсия при наличии инвалидности у ребенка и стаже 25 лет?

Вопрос №17076750 из г. Махачкала
опубликован 03.04.2020, 22:44
Мне-отцу в сентябре 2019 года было 55 лет и стаж 25 лет, а ребёнку инвалиду с детства в мае 2020 г будет 8 лет и у него до 18 лет продлено постоянная инвалидность. Могу ли выйти на досрочную пенсию в мае этого года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можете, если этим правом не воспользовалась мать ребенка. Право на досрочную пенсию предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

04.04.2020, 07:13

Это понятно. Мне интересует переходный период пенсионного возраста позволяет мне выйти на пенсию именно в мае 2020 года.

05.04.2020, 13:35

Переходного периода по возрасту для этой категории граждан нет, поскольку возраст выхода на пенсию не изменился. Поэтому после исполнения ребенку 8 лет можете обращаться за пенсией.

05.04.2020, 18:04