Кредитный долг после истечения срока давности - правовые аспекты и возможности отделаться от коллекторов
Брала кредит в 12.03.2010 года, договор закончиться должен был 12.03.2020. Последний платеж был в 2014 году. Далее я не платила и вовсе переехала. 31.01.2020 я узнаю что долг продали коллекторам и уже по суду я должна вернуть. Приказ уже отменили, но интересует законно ли это? можно ли вовсе отделкться от коллеторов по истечению срока давности или к моей ситуации это не подходит? Были у юриста платно, тот сказал что срок исковой давности отсчитывается ОТ 12.03.2020 ровно три года. Та ли это?
Срок давным давно истек. Ждите, если подадут иск в суд (не уверен, что решаться, так как прекрасно понимают наличие пропуска срока исковой давности и вероятность выкинуть деньги на госпошлину впустую. Да еще и получить от Вас требование возмещения юр. расходов), так вот если все таки подадут иск в суд - прямо на предварительном заседании заявите ходатайство о применении исковой давности и попросите суд отказать в иске на этом основании.
Без Вашего ходатайства суд самостоятельно исковую давность применить не имеет права, так что ходатайство от Вас - обязательно.
Можно, судебный приказ выдается без учета сроков исковой давности. Неправильно вам посчитали, он уже давно истек.
С уважением.