Великий Новгород, 19.08.2022, 14:39

Как действовать в случае повторного судебного приказа от коллекторов по кредиту с исковой давностью?

Вопрос №19643230 из г. Великий Новгород
опубликован 19.08.2022, 14:39
В 2013 году я брала кредит, не выплатила. Банк передал коллектора, последний платеж по кредиту должен быть в сентябре 2017. Был судебный приказ в марте 2020 года от коллекторов на этот кредит, я его отменила, потом они подали в суд на выплату основного долга в пределах сроков исковой давности, тк был суд. приказ, срок исковой давности прервался на полгода, сумма была запрошена 23000 тр.я выплатила. В августе 2022 я получаю суд. приказ снова от них с требованием выплатить проценты и штрафы по данному кредиту. Скажите, возражение на суд. приказ отправила, если они подадут в суд, что нужно делать? Возможно выиграть суд, ведь срок исковой давности есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! В соответствии с п.3 ст. 811 ГК РФ проценты уплачиваются до дня возврата займа. Поэтому коллекторы насчитывают Вам проценты и неустойки на сумму основного долга за период после вынесения решения, пока Вы не погасите задолженность полностью. Т.е. в сумму взысканной с Вас задолженности судом входил основной долг, проценты и неустойки. Вот теперь на сумму основного долга они и насчитывают Вам проценты и неустойки.

19.08.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если будет подан иск, то необходимо представить отзыв на него.

19.08.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласен с мнением Ладова А.В. Пока Вы не закроете (заплатите) кредит полностью, Вас имеют право раз за разом приглашать в суд, и требовать выплатить проценты, пени, штрафы. Срок исковой давности рассчитывается по каждому ежемесячному платежу.

19.08.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте ещё раз. ...Уменьшить проценты возможно?... - невозможно. Проценты установлены кредитным договором, который Вы подписали. Уменьшить можно только сумму пеней, и штрафов за просрочку.

19.08.2022, 19:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наталья, здравствуйте.

Ситуация понятно, пока есть долг – вам насчитывают проценты и неустойку. Нужно погасить долг, либо они обратиться в суд с иском.

С уважением.

19.08.2022, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер!

А вот если бы Вы не оплатили эти 23000 руб., то можно было бы и применить срок исковой давности.

По-хорошему, Вам надо было изначально в первом суде подать встречный иск на рассторюение договора, чтобы по нему не начислялись проценты и штрафные санкции.

Лучше оплатить весь долг, и получить справку об отсутствии задолженности.

Либо не платить, и в суде попытаться снизить сумму долга.

20.08.2022, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У меня последний платеж должен быть 27.09.2017, был судебный приказ, это полгода перерыв, потом срок продолжается, я им заплатила за период, когда не вышел срок исковой дааности 27.03.2017-по 27.09.2017. Они мне считают проценты с 27.03.2017-27.09.2018.

19.08.2022, 19:19

Ну если подадут в суд в общем порядке, вы можете сослаться на срок исковой давности.

19.08.2022, 19:42

Заявите срок исковой давности ст.200 ГК РФ.

19.08.2022, 19:48