Москва, 12.03.2020, 23:05

Передача электрических сетей на баланс МОЭСК - последствия недействительности решения СНТ от 2019 года.

Вопрос №17077089 из г. Москва
опубликован 12.03.2020, 23:05
Решением собрания Снт от 2019 года было решено передать электрические сети на баланс МОЭСК. Для передачи сетей в МОЭСК было необходимо предоставить протокол данного решения 2019 года. Договор с МОЭСК был заключён, был составлен акт передачи сетей на баланс МОЭСК. В 2020 году решение собрания признали недействительным. Какие теперь последствия? Что делать с договором МОЭСК? Он перестаёт быть заключённым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока договор не признан не действительным он действует ст.166 ГК-Заключен

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения ст.167 ГК

О признании договора не действительным, не заключенным с МОЭСК может предъявить заинтересованное лицо путем обращения в суд ст.3 ГПК.

13.03.2020, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если решение общего собрания СНТ было признано недействительным, то и договор, заключенный на его основании, также может быть признан недействительным, ст.166-181 ГК РФ. В судебном порядке.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

12.03.2020, 23:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В принципе это влечёт последствия для Снт? В случае когда никто не прочь оставить этот договор в силе.

13.03.2020, 01:32

Если никто не обратиться в суд с иском о признании договора не заключенным то его действие не прекратится.

13.03.2020, 02:51