Как выполнить решение суда о выплате расходов за судебную экспертизу?
После получения определения решения суда о выплате расходов ответчику за судебную экспертизу, куда идти дальше для исполнения решения?
Здравствуйте!
Из вопроса не понятно, вы должны выплатить, или Вам должны!?
Если Вам должны, то обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Когда получите исполнительный лист, предъявите его в отдел судебных приставов по месту жительства должника вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в котором укажите, куда перечислять деньги.
Если Вы должны, то обратитесь к тому, кому должны деньги, с просьбой предоставить реквизиты счета, на который перечислить деньги, или отдайте их наличными деньгами под расписку в получении. Доказательства оплаты обязательно сохраните в течение следующих трех лет.
Здравствуйте!
Получаете исполнительный лист, обращаетесь к приставам, которые возбуждают исполнительное производство.
Ирина, взыскание расходов осуществляется в срок не более 3 лет с момента вступления решения суда в силу.
В случае участия в арбитражном производстве срок взыскания равен полгода.
Судебное определение — это не решение суда, оно закрывает только вопрос о возмещении расходов. Обжаловать определение суда можно в течении пятнадцати дней, включая дату вынесения определения.
Нужно подать заявление в суд, выносивший определение о суд/расходах-в котором просите выдать Вам исполнительный лист. Получив исполнительный лист-идёте к приставам по месту нахождения должника-с кого взысканы расходы.
Для того, что бы взыскать средства судебный пристав должен вынести постановление после получения решения суда. В случае, когда постановление в срок не вынесено, пристав это может сделать в течение трех лет. В случае пропуска этого срока выплата средств не производится.
При взыскивании средств с должника используют арест имущества, арест счетов, запрет на выезд из страны и многое другое.
Чаще всего исполнительный лист передается по месту работы должника, и принудительно взыскиваются средства с его заработной платы. Такие же действия производятся в том случае, если должник получает пенсию.