Проблема: одним из наследуемых объектов были акции предприятия, на котором мама проработала 40 лет.
Наследство
11 апреля 2006 года умерла моя мама. Все необходимые процедуры по оформлению наследства были оформлены во время. Проблема возникла неожиданно и была осознана только в 2009 году и до сих пор не решена по разным причинам. Сейчас я, став пенсионером, вплотную занялась её решением.
Проблема: одним из наследуемых объектов были акции предприятия, на котором мама проработала 40 лет. На день смерти это были акции ОАО «Новосибирскэнерго». На пакет этих акций мною было получено свидетельство о праве на наследство по закону.
15.12.2006 было зарегистрировано ОАО «СибирьЭнерго» (Свидетельство государственно регистрации № 1065407151127) и на лицевой счёт мамы были перечислены ценные бумаги в виде акций обыкновенных именных и привилегированных именных уже после её смерти.
Как я понимаю, СибирьЭнерго выделелась из НовосибирскЭнерго.
Организация, которая осуществляет деятельность по ведению реестра, в котором зарегистрирована мама, - ЗАО «Реестр А – Плюс». Я так же зарегистрирована в «Реестр А – Плюс» после оформления наследства на пакет акции «Новосибирскэнерго».
Здравствуйте Татьяна Александровна!
В соответствии с ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
Скорее всего, правопреемник (СибирьЭнерго) ошибочно произвел перечисления ценных бумаг. Поскольку Вы являетесь наследником и также зарегистрированы в «Реестр А – Плюс» на основании Свидетельства о праве на наследство данные акции должны были поступить на Ваш лицевой счет. По логике вещей, Вам следует обратиться ОАО "СибирьЭнерго" и предъявить Свидетельство о праве на наследство с требованием предоставить вам в дальнейшем возможность получение дивидендов по данным акциям.
Большое спасибо за Ваш быстрый ответ.
Хоть я и не думаю, что всё так просто, я последую Вашему совету и
напрямую обращусь в "СибирьЭнерго".
Логика вроди бы простая, но натариус считает, что эту проблему надо решать через суд.
Это не страшно, но это затратно. И мне пока непонятно, с каким исковым заявлением я должна обращаться в суд?
Всего Вам доброго с уважением Шапошникова Т.А.