Иркутск, 13.03.2020, 07:22

Оспаривание даты назначения льготной пенсии - опыт борьбы с ПФР

Вопрос №17077910 из г. Иркутск
опубликован 13.03.2020, 07:22
Педстаж 25 лет выработан в августе 2019 г. В сентябре подано заявление в ПФР, ПФР отказал (засчитаны не все периоды работы), я подал в суд, в декабре 2019 суд выиграл, ПФР подал апелляцию в областной суд. В марте областной суд я выиграл. В феврале наступило мое право на получение льготной пенсии (25+6 мес.). В феврале же пишу повторное заявление в ПФР. Мне сказали в ПФР: т.к. решение суда вступило в законную силу в январе 2020 г, то к мартовской дате еще добавляют 18 месяцев, ссылаются на письмо из Москвы. Прав ли ПФР? Могу ли я повторно обратиться в суд с обжалованием даты назначения? (т.е. мне нужен февраль 2020 г, а не осень 2021 г.) Насколько законную силу имеют подобные внутренние письма ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внутренние письма не имеют нормативного характер У вас, конечно есть безусловное право ст 3 ГПК РФ на обращение в суд еще раз для обжалования даты назначения пенсии.

13.03.2020, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Судебное решение принято по исковому требованию о включении отдельных период в стаж для назначения пенсии?

В таком случае - снова обращаться в суд с требованием признать право на назначение пенсии с такой-то даты.

Удачи Вам!

27.03.2020, 23:37

Т.е. вы считаете, что на пенсию я имею право не с осени 21 г, а с февраля 20 г? ПРосто ПФР говорит о том, что если решение суда вступило бы в силу в 2019 г, то надбавка была бы 6 мес, а у меня вступило в силу 23 января 2020 г, поэтому добавляют еще 18 мес. Насколько ПФР логичен в рассуждениях? И я так понимаю, что можно любым органам власти делать ссылку на общедоступные законы и документы, а не внутренним инструкциям, которые достать невозможно.

13.03.2020, 07:40

Здравствуйте!

Если вы до судебного разбирательства обращались с заявлением в ПФР и вам было отказано - ваше право подлежит восстановлению с момента подачи такого заявления. Возможно, требования искового заявления были недостаточно объемно сформулированы. Нужно видеть исковое и решение суда, чтобы говорить однозначно.

Подавайте письменное заявление на назначение пенсии и получите отказ в письменной форме. Письменный отказ (либо отсутствие ответа) можно обжаловать в суде.

После назначения пенсии можно взыскать убытки (невыплаченные суммы за весь период с момента подачи первого заявления, до момента назначения).

Нужна помощь в составлении исковых - обращайтесь.

13.03.2020, 09:33

А вообще внутренние письма ПФР насколько они имеют силу? А были ли подобные судебные решения в этом году, похожие на мой вопрос? (по надбавке 6 мес и 18 мес)?

28.03.2020, 05:10

Внутренне письмо ПФР - это разъяснения работодателя для работников по отдельным вопросам. Для третьих лиц никакой силы не имеют.

Решение суда применяется со дня вступления в законную силу. Но последствия зависят от формулировки решения, поэтому для оценки действий сотрудников ПФР необходимо ознакомиться с решением суда.

Обратитесь, пожалуйста, на личную консультацию.

28.03.2020, 07:32