Москва, 12.02.2021, 13:51

Пенсионеру в Москве отказали в выплате РСД и ФСД - кто должен произвести доплаты и каковы возможности оспаривания решения в суде?

Вопрос №18222945 из г. Москва
опубликован 12.02.2021, 13:51
В марте 2020 года пенсионером в Москве было подано заявление на получение страховой пенсии по старости. Пенсионер - гражданин РФ (бывший гражданин другой страны СНГ), регистрации по месту жительства нет, с марта 2020 есть регистрация по месту пребывания в г. Москве. В июне 2020 ПФР выносит отказ в назначении пенсии в связи с "отсутствием листка убытия". Это решение было оспорено в суде в ноябре 2020, а в декабре 2020 решение вступило в законную силу. По решению суда ПФР обязан назначить страховую пенсию по старости с июня 2020 года. Размер пенсии около 7 тыс. рублей. В январе 2021 г. пенсионер подал через МФЦ заявление на назначение РСД, но согласно п. 14 (д) ПП-1268 (в ред. от 05.11.2019) "О региональной социальной доплате к пенсии", районный отдел социальной защиты населения отказал в выплате РСД за предыдущие периоды до момента обращения пенсионера, и назначил РСД только с февраля 2021 г. Ранее пенсионер, естественно, не мог обратиться за РСД, так как решение суда о назначении пенсии вступило в законную силу только в декабре 2021 г, а ПФР внес данные пенсионера в свои системы только в феврале 2021 г. В январе 2021 подали заявление в ПФР о назначении ФСД, но ПФР отказал "в связи с отсутствием оснований на выплату ФСД", мотивируя в письме тем, что пенсионер должен получать РСД в Москве от управления соц. защиты населения. На период с июня 2020 по январь 2021 ежемесячный доход пенсионера составляет в районе 7 тыс. рублей, что меньше, чем ПМП по г. Москве и меньше, чем в целом по РФ. С февраля 2021 назначена РСД до уровня ПМП по г. Москве. Вопрос: какой орган допустил нарушение, какой гос. орган должен произвести доплаты и до какого уровня - ПФР до уровня ПМП по РФ или Управление соц. защиты населения Москвы до уровня ПМП по г. Москве? Имеет ли смысл обращаться с жалобами на ПФР/Соц. защиту в прокуратуру и следственный комитет или имеет смысл идти в суд? Если идти в суд, то кто ответчик и какие требования к ответчику предъявлять в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в марте в 2020 г. получили регистрацию в Москве по месту пребывания

В ноябре 2020 г. вы оспорили отказ ПФР о назначении пенсии и вам ее назначили к выплате с июня 2020 года

Отказ в выплате РСД за предыдущие периоды до момента обращения вас за выплатой не законен в связи с установлением выплаты на основании решения суда, которое обязано к исполнению всеми органами и организациями в силу ст. 13 ГПК

В целом из вами изложенного вам нужно подать иск о выплате пенсии за прежний период с июня 2020 г и признать отказ социальной защиты в выплате РСД не законным на основании решения суда от июня 2020 года

Ответчиками у вас будут ПФР и соцзащита

12.02.2021, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начнём с того, что назначили вам выплату совершенно законно, до ПМП по России. Для тех граждан, которые прописаны на территории Москвы меньше 10 лет - это размер Прожиточного Минимума Пенсионера (ПМП).

Если вы проживаете меньше 10 лет, то вам не положена ГСС.

Для граждан, которые прописаны на территории Москвы более 10 лет - это величина Городского Социального Стандарта (ГСС).

См. Постановление № 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2021, 14:29

Здравствуйте.

Жаловаться идти смысла нет.

Так как все законно.

Нарушений нет. Данная правовая позиция подтверждена решением суда.

Не тратьте силы свои и средства.

На ваш вопрос о размере пенсии есть уже состоявшееся решение суда, ст.13 ГПК РФ.

Оно не оспорено и вступило в законную силу.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В суд писать тоже смысла нет.

Так как обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

12.02.2021, 15:43

Составляйте исковое заявление в суд (статьи 132-135 ГПК РФ), где ответчиками выставляйте пенсионный фонд и просите признать незаконным бездействие ответчиков выразившееся в отказе произвести доплату до прожиточного минимума пенсионера, и обязать ответчиков произвести доплату с июня 2020 года.

Основание

Приказ Минтруда России от 07.04.2017 года номер 339-н.

13.02.2021, 00:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр.

Установленный Федеральным законом № 49-ФЗ новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии предусматривает определение размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) без учета индексации пенсий и ЕДВ.

Федеральную социальную доплату к пенсии назначают и выплачивают в регионах, в которых установленный прожиточный минимум пенсионера ниже общероссийского (в 2019 году прожиточный минимум пенсионера в целом по РФ = 8 846 руб).

В регионах, где установленный прожиточный минимум превышает общероссийский (8 846 руб.), назначают и выплачивают региональную социальную доплату к пенсии.

Т.к. Вы проживаете и зарегистрированы в Москве, Вам положена региональная соц доплата.

Если Вы пойдете в суд, то Вам нужно просить суд назначить региональную соц доплату, а так же обжаловать размер самой пенсии.

13.02.2021, 04:40

Антонина, здравствуйте.

О ГСС в вопросе речи не идет. Речь идет о том, что пенсионер на протяжении с июня 2020 по январь 2021 получает доход (7 тыс руб / мес) меньше прожиточного минимума пенсионера не только по Москве (12 578 руб/мес на 2020 год), но и ниже прожиточного минимума по РФ в целом (9 311/мес на 2020 год).

12.02.2021, 14:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Марьяна, здравствуйте!

В решении суд не назначал выплату РСД. Суд обязал ПФР назначить страховую пенсию по старости с 01.06.2020. К региону и управлению соц. защиты населения судебное решение не относилось.

12.02.2021, 14:42

Суд обязал ПФР назначить страховую пенсию по старости с 01.06.2020, верно и вы на основании этого решения никем не оспоренного, обратились в начале за выплатой за прежнее время, в чем было отказано со ссылкой на момент обращения и далее уже обратились за выплатой по РСД, в чем так же отказали со ссылкой о праве обращения в соцзащиту г. Москвы

Т.е. все сводится именно к решению суда от июня 2020 г, которым была назначена пенсия и в силу этого решение имеете прямое отношение, и дальнейшие отказы как раз возможно обжаловать именно основываясь на данном решение в силу ст. 61 ГПК.

12.02.2021, 14:57

Ответ не верный. Ссылка на ст. 61 ГПК (без наименования какой страны, видимо юрист стесняется что живет в РФ), не верный. Так как из уточняющего вопроса - Суд обязал ПФР назначить страховую пенсию по старости с 01.06.2020. Но размер пенсии суд не определил.

Вопрос о размере пенсии который не определен судебным решением.

А решение есть о назначении пенсии, а не о размере.

Ст. 61 ГПК говорит, что не доказывается вновь обстоятельства, если есть решение по тому же предмету спора, а предмет спора тут иной.

Есть решение суда о назначении пенсии, а нет решение суда о его размере.

Значит нужен иск новый о размере пенсии. Это иной предмет спора и ст. 61 ГПК РФ, тут не подходит.

Юрист ввел в заблуждение клиента. В выплату РСД суд вообще не назначал. При чем тут ст. 61 ГПК РФ.

Юрист знает содержание этой статьи?

12.02.2021, 17:19

Павел, здравствуйте. Возможно, возникло недопонимание. Суд не устанавливал размер пенсии. Размер пенсии установил в письме ПФР уже после вступления решения суда в законную силу.

"Решение суда: Обязать ГУ-ГУ ПФР №Х по г. Москве и Московской области назначить ФИО страховую пенсию по старости с 01.06.2020."

12.02.2021, 15:48

Размер пенсии установлен ПФР уже после вступления решения суда в законную силу - совершенно верно.

Решением суда ГУ ПФР по г. Москве и Московской области должны были назначить страховую пенсию по старости с 01.06.2020

И уже далее на основании этого решения с привязкой к нему не отказывать в выплате за прежнее время и так же не отказывать в выплате РСД - придерживаясь того, что есть решение вступившее в законную силу (ст. 209 ГПК)

12.02.2021, 15:53

Здравствуйте.

Вам остается обжаловать в суд размер пенсии если вы полагаете, что он не справедлив. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, ст. 3 ГПК РФ.

12.02.2021, 16:13