Сын мой гражданин РК, Что для этого нам надо и в какие сроки.
Альмира в первую очередь пусть сын приезжает к Вам и прописывается. Предварительно выписавшись со всех мыслимых и немыслимых (военный, паспортный и т.д.) учётов в РК. По приезде в паспортном столе подаете заявление на приобретение российского гражданства по упрощённой системе, согласно Соглашению между РФ и РК (два соглашения) - двустороннее
(вступившее в силу в 1997 году) и четырехстороннее , куда добавляются Белоруссия и Кыргызстан. Согласно этим соглашениям, граждане Казахстана могут оформлять
российское гражданство в упрощенном порядке, но только в случае переез-
да на постоянное место жительства на территорию России.
Но вернемся к вопросу. В Законе Российской Федерации "О гражданс-
тве" для получения гражданства заложены совершенно иные сроки, обязате-
лен ценз пятилетней оседлости и так далее. Но благодаря соглашениям, срок для оформления гражданства российским
органам внутренних дел определен достаточно короткий: три месяца. Прав-
да, зачастую этот обозначенный срок не выдерживается из-за высокой наг-
рузки Федеральной миграционной службы, но обычно он не превышает пяти
месяцев даже в самых загруженных регионах.
По поводу документов: - Достаточно иметь на руках миграционную карту с регистрацией или,
как иногда говорят, с временной пропиской на территории России (что оз-
начает одно и то же) и определенный комплект документов, в частности,
заявление по установленной форме, казахский паспорт с открытой заг-
ранстраницей . Требуются также нотариально заверенные копии свидетельства о рождении , справка об отсутствии судимости, которую необходимо взять в информационном центре МВД.
Еще один важный момент: в документе, удостоверяющем личность, - в
паспорте - обязательно должно быть подтверждение о снятии с регистраци-
онного учета, то есть должен быть листок убытия и стоять соответствую-
щий штамп. Надо сказать, сейчас в некоторых местах российские органы
милиции требуют, чтобы было написано, что человек выехал на постоянное
место жительства.
Всего доброго, успехов Вам Альмира!