Мошенничество в интернет-магазине - как вернуть деньги и подать иск в суд?
Если приобретали товар для семейно бытовых целей, то согласно закона о защите прав потребителей применяется альтернативная подсудность, т.е. иск можно подать в Калининграде. Вся переписка является достижением соглашения условий выполнения обязательств.
Кто возвращали Вам деньги для Вас не важно. Соблюдён ли претензионный порядок? В Вашей ситуации только через СУД! Также могут параллельно помочь заявления в РПН (закон о ЗПП), полицию (159 УК РФ), прокуратуру. Но из-за того, что компания в Казахстане, соотносите траты с благами и вероятностью успеха.