Вопросы о резервном фонде УК МКД и праве распоряжения средствами
Здравствуйте Надежда!
В случае управления домом УК Жилищным кодексом предусмотрена возможность формирования только одного фонда — фонда капитального ремонта (ст. 170 ЖК РФ).
При этом, вопрос о его создании полностью в компетенции общего собрания.
Если закон не установил, что УК должны формировать специальные фонды, то и не стоит этого делать. Хотя прямого запрета на это и нет. Но всё же структура платежей собственников за содержание и ремонт жилья регламентирована достаточно чётко (ст. 154 ЖК РФ) — без «специальных фондов», без «целевых фондов». Все собираемые средства и так имеют заранее установленное целевое назначение.
Всего хорошего!