Иркутск, 13.03.2020, 12:36

Судебный спор за машину - как сохранить ее в семье?

Вопрос №17079473 из г. Иркутск
опубликован 13.03.2020, 12:36
Я купила машину в прошлом году, зарегистрировала ее на мужа, так как не было прав на управление автомобилем, прошёл год, нам пришло извещение, повестка в суд,2 владельца машины племянница, мы получается пятые, подала в суд, так как считает что эта машина была продана без ее ведома, так как владелец скончался она была наследницей, можем ли мы что либо сделать в этой ситуации и остаться с машиной, со своей машиной, к примеру переписать ее на ребенка инвалида или сделать дарственную на ребенка, чтоб машина осталась в семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Совершение дальнейшего отчуждения автомобиля вам не поможет. Напротив, может усугубить ситуацию. Такие действия будут считаться недобросовестными.

Наследница вправе требовать возврата авто, если докажет недействительность сделок по продаже и установит свое право собственности на авто. В таком случае вернуть авто придётся.

Для начала стоит ознакомится с исковым заявлением и прилагающимися к нему материалами. Возможно такое положение, что исходя из обстоятельств дела вам не придется возвращать автомобиль, а отвечать за сделку будет другое лицо. А возможно, что наследница ошибается в действительности своих прав.

13.03.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если докажут что вам продали машину не законно то на кого бы вы ее не записали сделку аннулируют и вернут машину законному собственнику.

13.03.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если все же машину заберут по решению суда, могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда, и на закупку запчастей и работ проводимые по авто, все чеки сохранила, и какая стоимость морального вреда?

13.03.2020, 14:08

Если автомобиль вернут предыдущему владельцу вы вправе истребовать у него затраченные на авто средства. Попробуйте это сделать в досудебном порядке. Если получите отказ, то подавайте в суд - у вас реальные шансы вернуть вложенные деньги. С моральным вредом сложнее - вам придется доказывать его наличие о обосновывать размер.

13.03.2020, 14:18

К примеру я возила ребенка инвалида по поликлинникам, да и вообще детей возила по поликлинникам, то какой максимальный размер я могу запросить?

13.03.2020, 14:23

Елена, запросить вы можете хоть миллион хоть десять. Наши суды если и удовлетворяют такие иски о компенсации, то по минимальным сумам. Прежде чем планировать свой иск, вам надо подать возражения на иск поданный к вам.

13.03.2020, 15:10

Вы можете запросить сколько угодно. Вопрос в том, сколько вам реально присудят. Сумма в суде почти всегда уменьшается по сравнению с запрашиваемой. Здесь понадобится работа юриста по сопровождению в судебном процессе. Он просмотрит имеющиеся документы, скажет, что еще нужно собрать для обоснования суммы и поможет в суде отстоять сумму. Сделать расчёты удаленно довольно трудно. Можно обосновать и рассчитать сумму из расчета количества необходимых поездок в месяц помноженных на стоимость такси и на количество месяцев, которые вам теперь придется обходится без автомобиля.

13.03.2020, 15:24