Судебный спор за машину - как сохранить ее в семье?
Я купила машину в прошлом году, зарегистрировала ее на мужа, так как не было прав на управление автомобилем, прошёл год, нам пришло извещение, повестка в суд,2 владельца машины племянница, мы получается пятые, подала в суд, так как считает что эта машина была продана без ее ведома, так как владелец скончался она была наследницей, можем ли мы что либо сделать в этой ситуации и остаться с машиной, со своей машиной, к примеру переписать ее на ребенка инвалида или сделать дарственную на ребенка, чтоб машина осталась в семье.
Здравствуйте!
Совершение дальнейшего отчуждения автомобиля вам не поможет. Напротив, может усугубить ситуацию. Такие действия будут считаться недобросовестными.
Наследница вправе требовать возврата авто, если докажет недействительность сделок по продаже и установит свое право собственности на авто. В таком случае вернуть авто придётся.
Для начала стоит ознакомится с исковым заявлением и прилагающимися к нему материалами. Возможно такое положение, что исходя из обстоятельств дела вам не придется возвращать автомобиль, а отвечать за сделку будет другое лицо. А возможно, что наследница ошибается в действительности своих прав.
Если докажут что вам продали машину не законно то на кого бы вы ее не записали сделку аннулируют и вернут машину законному собственнику.
Если все же машину заберут по решению суда, могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда, и на закупку запчастей и работ проводимые по авто, все чеки сохранила, и какая стоимость морального вреда?
Если автомобиль вернут предыдущему владельцу вы вправе истребовать у него затраченные на авто средства. Попробуйте это сделать в досудебном порядке. Если получите отказ, то подавайте в суд - у вас реальные шансы вернуть вложенные деньги. С моральным вредом сложнее - вам придется доказывать его наличие о обосновывать размер.
К примеру я возила ребенка инвалида по поликлинникам, да и вообще детей возила по поликлинникам, то какой максимальный размер я могу запросить?
Елена, запросить вы можете хоть миллион хоть десять. Наши суды если и удовлетворяют такие иски о компенсации, то по минимальным сумам. Прежде чем планировать свой иск, вам надо подать возражения на иск поданный к вам.
Вы можете запросить сколько угодно. Вопрос в том, сколько вам реально присудят. Сумма в суде почти всегда уменьшается по сравнению с запрашиваемой. Здесь понадобится работа юриста по сопровождению в судебном процессе. Он просмотрит имеющиеся документы, скажет, что еще нужно собрать для обоснования суммы и поможет в суде отстоять сумму. Сделать расчёты удаленно довольно трудно. Можно обосновать и рассчитать сумму из расчета количества необходимых поездок в месяц помноженных на стоимость такси и на количество месяцев, которые вам теперь придется обходится без автомобиля.