Как отказаться от услуг посредника при покупке нежилого помещения - правовые аспекты и нормы

Вопрос №17080018 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2020, 14:05
Я физическое лицо, хочу купить у юрлица нежилое помещение. Посредник (агентство недвижимости, ООО) крайне халатно исполняет свои обязанности по сопровождению сделки - принято решение отказаться от его услуг. Договор об оказании услуг мы не подписывали, с посредником существует только устная договорённость, однако через посредника согласовывались основные условия сделки (цена объекта и форма расчёта). Могу ли я отказаться от услуг посредника сославшись на Закон о защите прав потребителей? Если нет, то какие нормы регламентируют мои отношения с посредником в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ваши взаимоотношения регулируются моральными принципами.

Если Вы напишите отказ от услуг посредника, то это может быть использовано посредником, как доказательство того, что было фактическое поручение по исполнению обязанностей посредника (ст. 432 ГК РФ).

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

13.03.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Олег! Можете отказаться. И даже на ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" не нужно будет ссылаться, т.к. никаких договорных отношений у Вас с ним не было. А раз нет договора, то нет и обязательств (ст.309 ГК РФ). Так что пока не вступили в договорные обязательства, можете напрямую обращаться в продавцу.

13.03.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Олег!

Конечно Вы вправе отказаться от услуг на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ.

Кроме того, у вас даже договор не заключен.

13.03.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Вы можете отказаться от исполнения услуг в любое время с возмещением ему всех фактических расходов. Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (О применении пункта 2 статьи 782 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О.) 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

У ВАс договор не заключен какие могут быть опасения? Просто скажите, что не нуждаетесь в его помощи и всё!

А если Вы платили денег, то необходимо направить риэлтору уведомление о возврате их назад. Риэлтор же может предъявить требование об оплате фактически понесенных расходов (они должны быть документально подтверждены).

13.03.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Олег.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Главное, не подписывайте в настоящее время никаких договоров и актов оказанных услуг (выполненных работ).

.

13.03.2020, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ССылайтесь на ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

13.03.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Отказаться можно. Без заключения договора услуг и акта приемки услуг нет обязанности оплачивать их.

13.03.2020, 14:19

Здравствуйте Олег

У вас не заключен договор об оказании посреднической услуги по сопровождению сделки то и расторгать нечего. Следовательно договор считается не заключенным, а если договор не заключен значит нет последствий

Разъяснения о заключении и толковании договора указаны в Постановление Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 49

13.03.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если вы обращались как физ лицо к юр лицу, то можно ЗЗПП, ст.29, 32, но в договоре с риэлтерами всегда прописано, что вы заключили консультационный договор, и они докажут, что вас проконсультировали. В вашем случае, если нет договора купли продажи имущества через посредника или посредник бы являлся стороной договора, то можно предьявлять. Но,так как у вас нет письменного договора, где было бы все прописано и соблюдены существенные условия его то и говорить не о чем. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

13.03.2020, 18:39

Не правы. У Вас с посредником есть договор, чтобы утверждать, что Вы потребитель?! Относительно посредника при отсутствии с ним договора Вы не потребитель. Вы вообще не сторона договора. И нет тут смысла вообще говорить о каких-либо договорных отношениях, т.к. Вы не договорились ни до чего. Нет договора (ст.421 ГК РФ), который бы связывал стороны (ст.309 ГК РФ)! Жаль конечно, что не получается до Вас этого донести.

13.03.2020, 18:53

Олег, между Вами и риелтором имеют место сугубо личные отношения.

Отказываясь от заключения договора с риелтором (ст. 420 ГК РФ) и отказываясь оплатить ему реально выполненную для Вас работу по устной договоренности, Вы, говоря бытовым языком, "кинули" риелтора.

Риелтор с Вас деньги через суд не взыщет, потому что договора у него нет, соответственно, у него нет прав требовать с Вас деньги. Просто впредь будет умнее и не будет связываться с Вами.

13.03.2020, 19:19

Прошу уточнить: посредник привлекался для сопровождения покупки мною нежилого помещения (не предназначенного для личного использования), вопрос в том допустима ли при отказе от услуг посредника ссылка на Закон о защите прав потребителей?

13.03.2020, 16:51

У Вас нет заключенного договора, соответственно, ни у одной из сторон не возникли ни права, ни обязанности. От каких услуг Вы хотите отказаться?

13.03.2020, 15:03

Если нет договора, то можете вообще ни на что не ссылаться. Ни на ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ни на ст.782 ГК РФ, т.к у Вас нет просто договорных отношений! Просто забудьте, что этот посредник есть, и все!

13.03.2020, 15:09

Нет, недопустима ссылка на Закон о защите прав потребителей, в том числе на ст.32.Сами же пишите, что покупка не была для личных нужд. Соответственно данный закон не применяется. Кроме того, у Вас нет договорных отношений. Постановление Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 49

13.03.2020, 16:54

Конечно в таком случае нормы Закона РФ "О защите прав потребителей" не применимы. Но применима норма Гражданского кодекса РФ ст. 782, которая аналогичная норме ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и дает право отказаться от услуги в любое время.

13.03.2020, 16:56

Если помещение нежилое и не предназначено для личного пользования то исходя из преамбулы данного закона

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" в данной ситуации не применяется

Я Вам выше отвечал если у вас нет предварительного договора купли-продажи ст 429 ГК РФ то вы не связаны офертой Ни каких прав и обязанностей исходя только из проекта договора у вас перед друг другом нет

7 февраля 1992 года N 2300-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 29.07.2018 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.03.2020, 16:58

Здравствуйте уважаемый Олег! Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, а исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, в соответствии с императивными требованиями ст.782 ГК РФ. На ЗЗПП при ваших обстоятельствах по делу ссылаться не стоит.

Желаю вам успешно разрешить ваш вопрос!

13.03.2020, 17:02

Если Вы являетесь физическим лицом, то на Вас распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

13.03.2020, 19:15
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Олег, для каких личных нужд, не связанных с извлечением прибыли и предпринимательской деятельностью Вы планируете использовать нежилое помещение?

Само назначение помещения "нежилое" подразумевает его использование в коммерческих целях, а значит, к таким отношениям нельзя применить Закон о защите прав потребителей.

Другое дело, что и договор у Вас не заключен в письменной форме, то есть, доказать возникновение правоотношений и, вообще, какое либо взаимодействие по договору будет сложнее. Если, конечно, Вы не вносили уже какую то оплату за услуги риэлтора.

При этом, такой договор может быть заключен и в устной форме, поскольку специальных требований к форме договора возмездного оказания услуг законом не определено, а по общему правилу (но с учетом положений ст.ст.158-163 ГК РФ) в этом случае можно заключить сам договор и в устной форме, а подтверждением в этом случае будет служить обмен письмами, телеграммами и другими документами. Например, это может быть квитанция или иной документ об оплате.

Также имеет смысл разобраться, что именно у Вас за договор - какие обязательства взяло на себя агентство недвижимости. Если это просто консультационные услуги, то это фактически только советы, рекомендации и т.п. В любом случае необходимо понимать, какую именно помощь должна оказать организация и исполняет ли она эти обязательства в полном объеме и на каких условиях.

Скорее всего, агентство имеет типовой договор оказания таких услуг, поэтому можно опираться на него.

Если Вы вообще ничего не оплачивали и не подписывали, между вами нет ни одного согласованного документа, и Вы точно уверены в том, что никаким способом исполнитель не сможет доказать, что услуги Вам оказывались, то можно говорить о том, что договор у Вас не заключен, с учетом положений ст.434 ГК РФ:

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

13.03.2020, 20:18

Даже не знаю кому отдать предпочтение. Нашел такую ссылочку: абз. 3 п. 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П "Гражданин (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено." Следовательно, я могу приобрести нежилое помещение для личных нужд (в выписке из ЕГРН назначение помещения просто "нежилое", без ограничения использования, то есть свободного назначения, надо полагать), а значит, относительно посредника, я являюсь потребителем услуг регулируемых Законом о защите прав потребителей. Я прав или?

13.03.2020, 18:18