Снижение алиментов при наличии ребенка в другой семье - можно ли рассчитывать на большую сумму?
Один из родителей платит алименты в размере 600 рублей. Было 1200. Т.к. плательщик имеет в другой семье тоже ребёнка, то алименты стали в два раза меньше. Скажите может ли мать ребёнка рассчитывать на более значимую сумму? Если да,то какой статьёй руководствоваться. Спасибо.
Добрый день, вы можете подать в суд исковое заявление о изменении размера взыскиваемых алиментов с долевой на твердую денежную сумму, это будет половина от прожиточного минимума в вашем регионе, если будете сами составлять заявление, можете не ссылаться на норму статей семейного кодекса, а просто прописать требования о взыскании с плательщика алиментов в тв. денежной сумме и обоснуйте, что родители должны содержать своих детей и делить все расходы поровну, также сошлитесь на прожиточный минимум в вашем регионе (на ребенка).
Здравствуйте, может если докажет документально суду несения на ребенка больших затрат. Нужно доказать суду, что ежемесячно на ребенка требуется определенная сумма.
Добрый день, Александр.
Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).