Строительство 9-этажного дома на территории малоэтажной застройки вызывает нарушения и опасность для частных домов в районе - как правильно действовать?
В данном случае ничего не остаетс кроме как в суд обращаться и требовать устранить нарушения. Доказывать нарушения своих прав, ст.55, 56 ГПК РФ,
Ростехнадзор должен мпринять меры. Не примет - обжаловать его бездействие в суд
Федеральный закон от 31.12.2017 N 507-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Здравствуйте Настасья
При причинении вам ущерба в результате строительства вы имеете право взыскать ущерб и компенсацию морального вреда в результате нарушений градостроительных норм и правил данной постройкой согласно ст.18
Федерального закона от 31.12.2017 N 507-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
ГрК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки
1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:
1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;
2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;
3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;
4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.