Проблемы с поверкой счетчика газа - опечатывание при смене и возможные действия владельца
При запланированом обследовании газовых приборов и счетчика перед поверкой контролером никаких нарушений не было обнаружено. При обращении в регионмежрайгаз относительно даты снятия счетчика на поверку после проверки, моей жене было заявлено, что появились какие-то вопросы по счетчику. Было предложено проехаться с ней на их машине к нам домой и уточнить что-то. После этого был выписан 2-й акт с пунктом "имеется механическое повреждение заводской пломбы (сверху)" который моя технически неграмотная жена не оспорила это, но подписала. После моего возвращения домой, я обнаружил, что это видимо касается особенности опрессовки пломбы (небольшая У-образная раковина с краю) , поскольку никаких действий с пломбой я никогда не производил. Я пытался на следующий день предложить сделать повторный осмотр в моем присутствии. Мне было отказано.
Через 3 дня мне будут снимать старый счетчик и монтировать новый и его же пломбировать.
Мне было заявлено, что снятие старого и установка нового будет производиться совместно представителями абонентского и технического подразделений и мой старый счетчик они упакуют и опечатают.
- имеется ли такая норма с опечатыванием? Такого я не нашел в интернете
- какие мои действия при попытке представителями забрать мою собственность (счетчик) в опечатанном виде?
Лучший ответ
Вам надо заказать независимую технико-метрологическую экспертизу Вашего счетчика раньше их замен.
Свое имущество можете не отдавать.
Все это делают. Чтобы наложить на Вас норматив за последние 6 месяцев. А счетчик как доказательство.