Почеп, 13.03.2020, 16:37

Кто может подать на выплату алиментов в твердой денежной сумме?

Вопрос №17080895 из г. Брянск
опубликован 13.03.2020, 16:37
Скажите пожалуйста на выплату алиментов в твердой денежной сумме может подать только мать ребенка или отец тоже может который выплачивает алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подать заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме может любой из родителей, только основания будут разные.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

13.03.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Подпит можно в мировой суд по месту жительства ответчика, как и в твёрдой денежной сумме, так и в определённом законом размере. При определенных обстоятельствах. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в what’s up

13.03.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Отец работает официально и платить 3 000 т. р,но часто его отправляют в отпуск за свой счет. И тогда этот период пристав рассчитывает оплату алиментов по среднероссийской как безработный. Правильно ли это?

13.03.2020, 16:46

Да, правильно. Сколько лет ребёнку? Почему не получаете пособие на ребёнка в размере 10300?

13.03.2020, 17:27

Ребенку 9 лет. А если подавать в твердой денежной сумме какую сумму прописывать в иске по закону же как отец должен содержать ребенка так и мать? Проживаем в брянской области.

13.03.2020, 17:43

Согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

13.03.2020, 17:52