Последствия нарушений продавца в магазине - штрафы, увольнение и права предпринимателя
Продавец в магазине продал свою водку (попался второй раз за месяц) первый суд приселил ему 15.000. Уговорила меня не увольнять ее, и продала бутылку водки через месяц снова. Протокол составлен на продавца, где она говорит, что Водка ее, хотела заработать дочке денег. После увольнения. Отказалась от первоначальных показаний и сказала, что Водка была предпринимателя. Есть записи с камер видеонаблюдения (как подавала, что говорила полиции сразу) теперь Полиция говорит что штраф буду платить я (предприниматель) потому, что магазин прегадоежит мне. Что будет мне на самом деле? (имеется трудовой договор с продавцом и договор о бригадной, материальной ответственности)
Ничего вам не будет. В отношении вас действует презумпция невиновности.
Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина
Доказать вашу вину в данном случае не представляется возможным никак. Это нужно делать сразу, а не спустя какое-то время. Кто-то там чего-то сказал, недовольный уволенный продавец или еще кто-то. Так что не смогут доказать вашу вину. Вам же главное не признаваться ни в чем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Не ужно подавать заявление о даче заведомо ложных показаний (ст.17.9 КоАП РФ). Перспектив этому нет. И не имеет тут значения в первый раз возбуждено дело или во второй. Вам в данном случае нужно собирать документы на рассрочку, после того как будет вынесено постановление. Это единственный нормальный способ помочь Вам.
Либо искать доказательства, которые противоречат вменяемому нарушению, либо собраны с нарушениями. Вашу вину должны доказать (ст. 1.5 КоАП РФ)
Здравствуйте. Если протокол уже составлен, то продавец самостоятельно может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.17.1 КоАП РФ.
А также, может быть привлечен и к уголовной ответственности по ст. 171.3 УК РФ. Если у Вас есть видеодоказательства, что ВЫ не виноваты, Вам нечего опасаться. В случае составления на Вас протокола Вы тут же пишите две жалобы. Одну в прокуратуру, другую в суд. И найдите, не менее 2-х свидетелей, которые в суде, хотя и косвенно смогут подтвердить Ваши доводы в возможном судебном заседании. Как я уже говорил Выше Вы нужно срочно подать на продавца в полицию о привлечении её к ответственности по ст 171.3 УК РФ и за дачу ложных показаний ст. 207 УК РФ Желаю удачи. В.
Субъектом ответственности в вашем случае является юридическое либо должностное лицо. Вы - как предприниматель - будете привлечены к ответственности как юридическое лицо (не являетесь должностным) - ст. 14.17 КоАП РФ.
Здравствуйте. Все торговые операции, ведущиеся в торговой точке рассматриваются как осуществляемые от имени организации. Однако, согласно ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все за-висящие от него меры по их соблюдению. Другими словами, если Вы представите доказательства, что Вами были предприняты все зависящие от Вас меры для соблюдения закона при осуществлении операций в Вашем магазине - ответственности можно избежать. Вам необходимо предоставить все сведения о том, что Вы не имеете отношения к продаже, например, свидетельские показания, что Вы разъясняли продавцу о недопустимости продажи другой водки, копии проверочных материалов по факту первого нарушения продавцом, где она указывает, что Вы, например, не требовали от нее продажи «своей» водки, возможно это отражено в первом постановлении по первому случаю, также копии материалов по второму делу, где она также первоначально поясняет аналогичный факт и т.п. все в том же ключе.