Гаражный кооператив ищет компенсацию за арендные платежи у субподрядчика в связи с незаконным занятием земельного участка - как действовать в этой ситуации?
Ситуация: гаражный кооператив (арендатор земли у города) требует от вашей компании (субподрядчика) возмещения убытков в виде арендной платы за часть земельного участка, которую ваша компания занимает при выполнении работ для горводоканала. Кооператив считает такое занятие незаконным.
Правомерность требований кооператива
Требования кооператива могут быть неправомерными по нескольким основаниям:
1. Отсутствие права на иск у кооператива. Кооператив является арендатором, но не собственником земли. Если он не доказал нарушение своего права владения или пользования (например, вы полностью лишили его возможности использовать эту часть участка), то его право требовать убытки сомнительно. Кроме того, арендатор может требовать возмещения только в пределах своих убытков и при условии, что они вызваны вашими действиями.
2. Отсутствие вины и причинно-следственной связи. Вы выполняете работы по заказу горводоканала, который, вероятно, является законным пользователем или даже собственником коммуникаций. Если вы действуете на основании договора с генподрядчиком и с ведома города, то ваше нахождение на участке может быть правомерным. Убытки кооператива в виде арендной платы возникли из его договора с городом, а не из-за ваших действий.
3. Возможное злоупотребление правом. Кооператив может пытаться получить неосновательное обогащение, если фактически он не несёт дополнительных расходов из-за вашего присутствия (например, арендная плата фиксирована и не зависит от того, используете ли вы участок).
4. Отсутствие договорных отношений. Вы не связаны договором с кооперативом, поэтому ваша ответственность может наступить только по деликту (ст. 1064 ГК РФ) или по нормам о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Для этого кооператив должен доказать, что вы без законных оснований пользуетесь его имуществом и сберегли свои расходы.
Что можно сделать в этой ситуации
1. Подготовить отзыв на иск с изложением следующих доводов:
- Укажите, что вы не являетесь стороной договора аренды между кооперативом и городом, и ваши действия не нарушают прав кооператива как арендатора.
- Ссылайтесь на то, что вы выполняете работы для горводоканала, который является заказчиком и, возможно, имеет права на использование этой земли в соответствии с градостроительной документацией.
- Запросите у кооператива доказательства того, что вы незаконно занимаете участок: акт обследования, решение органа местного самоуправления, а также подтверждение, что кооператив понёс убытки именно из-за вас (а не из-за действий города или третьих лиц).
2. Привлеките к делу горводоканал и генподрядчика в качестве третьих лиц, так как они могут дать пояснения о законности вашего размещения на участке.
3. Заявите ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы, если есть спор о границах фактического использования.
4. Обоснуйте отсутствие убытков: если арендная плата кооператива фиксирована и не увеличивается из-за вашего присутствия, убытки отсутствуют. Если же кооператив платит городу за всю площадь, включая вашу часть, то он может требовать компенсацию, но только с того, кто фактически пользуется этой частью (возможно, с города или генподрядчика).
Нормы права
- ГК РФ ст. 15 (убытки), ст. 1064 (общие основания ответственности за вред), ст. 1102 (неосновательное обогащение).
- Земельный кодекс РФ ст.
- Постановление Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015 о применении ст. 15 ГК РФ.
- Постановление Пленума ВАС РФ № 22 от 17.11.2011 о возмещении убытков.
Судебная практика
- Определение ВС РФ от 15.08.2016 № 305-ЭС16-9678: арендатор не вправе требовать убытки с лица, использующего участок без согласия, если сам арендатор не лишён возможности пользоваться им.
- Постановление АС Волго-Вятского округа от 12.12.2019 № Ф01-5299/2019: при самовольном занятии земли убытки взыскиваются в размере арендной платы за фактическое пользование (неосновательное обогащение).
- Аналогичная практика: если лицо использует участок без правовых оснований, оно должно платить за такое пользование, но не арендатору, а собственнику (городу) или арендатору, если последний уполномочен взыскивать плату.
Резюме
Требования кооператива к вам как к субподрядчику, скорее всего, неправомерны, поскольку вы не являетесь участником арендных отношений и ваше нахождение на участке может быть законным в рамках контракта с горводоканалом. Рекомендуется активно оспаривать иск, ссылаясь на отсутствие вины, причинно-следственной связи и убытков. В отзыве акцентируйте внимание на договорных отношениях с городскими структурами и привлекайте их в процесс.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уважаемый Антон, г.Сургут !
В данном случае исковые требования гаражного кооператива НЕ основаны на законе !!!
Т.К. в данном случае только СОБСТВЕННИК - Администрация муниципального образования данного Земельного участка, был вправе заявлять подобные исковые требования !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.05.2012г
19:08 моск.
Надо мотивировать двумя моментами. О том, что гаражного кооператива нет основания по Закону требовать взыскания убытков и то, что размер убытков установлен неправильно (завышен, составлен не компетентным лицом и пр.).
Требование о взыскании убытков может заявить любое лицо, считающее, что таковые он понёс. Нормы права ГК и ГПК. О судебной практике можно говорить, увидев иск.
Гаражный кооператив прав, в том плане,что он имеет право предявить к оплате ,то что Вы пользовались ее землей,за которую он платит арендную плату. Но все в рамках арендной платы,без извлечения прибыли кооперативом ,за сдачу земли в поднаем.
Не указано,сколько и чего запросили,но если это" перегибает палки".....
Можете не платить,и в суде им будет отказано,если они надумали нажиться на Вас,НО это чисто абстрактные советы....Не видя документов трудно что то говорить.